Вы здесь

Каковы наши годы?! Союз молодежи — вечно молодой!


6 сентября Белорусскому республиканскому союзу молодежи исполнилось 20 лет. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил общественное объединение с этой датой, назвав БРСМ стартовой площадкой для многих инициатив и настоящим социальным лифтом для юных талантов.


Фото: БРСМ

В течение декады в стране проходит ряд мероприятий, посвященных 20-летию Союза молодежи. Так, совместные памятные мероприятия, организованные ОО «БРСМ», белорусским культурным центром духовного возрождения с участием молодежи и основных религиозных конфессий Республики Беларусь, посвященные Дню памяти жертв лагеря смерти «Тростенец», состоялись 3 сентября. Встреча делегации прошла на территории мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, которые спасению Отечества нашего послужили». Возле урны с прахом жертв лагеря смерти состоялась заупокойная лития. В дальнейшей программе был велопробег по маршруту Храм-памятник — Мемориальный комплекс «Тростенец». Потом — траурный митинг возле скульптурной композиции «Врата Памяти». Завершила все межконфессиональная молитва с участием представителей основных религиозных конфессий в Республике Беларусь и молодежи.

Еще одним мероприятием, приуроченным к 20-летию БРСМ, стал исторический диктант («диктант Победы»), который также прошел 3 сентября. Она была посвящена теме событий Великой Отечественной войны и состоялась на 136 площадках (в школах, вузах, ссузах, библиотеках, домах культуры и др.). В диктанте принимали участие более тысячи активистов БРСМ из всех регионов страны и Минска. Им предстояло в течение 45 минут ответить на 25 вопросов, связанных с вкладом белорусского народа в Великую Победу. Победители проекта – 21 человек – по три из каждого региона и столицы — были награждены сертификатами проекта и памятными сувенирами.

Накануне дня рождения, 5 сентября, состоялся открытый диалог «Ровесники БРСМ» с активистами Союза молодежи, которым в этом году исполнилось 20 лет, и ребятами, которые только вступили в ряды БРСМ.

6 сентября прошел День молодежи «БРСМ: 20 лет вместе!» Мероприятие состоялось в Минском городском Дворце культуры в виде праздничного хронографа «БРСМ: вчера. Сегодня. Завтра!» — история становления и развития молодежной организации через призму презентации основных направлений ее деятельности, с чествованием актива, поздравлением БРСМ с юбилеем от почетных гостей и партнеров, яркими творческими номерами от участников проектов БРСМ — популярных артистов белорусской эстрады и молодежных творческих коллективов.

«Чырвонка. «Чырвоная змена» присоединяется к многочисленным поздравлениям своего соучредителя и партнера — Белорусского республиканского союза молодежи! Подтверждение нашего сотрудничества – совместный в Год исторической памяти творческий конкурс «Единая страна — единый народ», лучшие работы которого мы продолжаем печатать, в том числе и в этом номере.

Выбор редакции