Вы здесь

Королевы осеннего цветника


По продолжительности цветения георгинам нет равных. С начала июля и до поздней осени они приковывают к себе взгляды обильным цветением и яркостью шапок-соцветий.


Выращивание

Георгины очень любят тепло и солнце, а еще лучше — яркое солнце.

Для успешного цветения почва должна быть умеренно влажной (но не сухой) и водопроницаемой (не тяжелой). Тяжелые почвы непригодны для георгины.

Ни в коем случае почва не должна быть мокрой — это может привести к загниванию клубней.

Перенасыщение почвы удобрениями ведет к заболеваниям растения.

Очень важно защищать георгины от слизней, и особенно в период, когда из почвы пробиваются крохотные ростки.

Высокорослые георгины следует подвязать к опорам, чтобы порывистый ветер и дождь не сломали их. Высота кольев должна быть приблизительно 1,2 м.

Первое внесение удобрений делают вместе с посадкой клубней в посадочную ему. Это может быть навоз, компост или комплексное удобрение длительного действия. Можно подкармливать георгины удобрениями для помидоров или других овощей. Такие удобрения обеспечивают растения калием лучше, чем азотом. Обычные комплексные удобрения с высоким содержанием азота иногда приводят к тому, что у георгины достаточно сильно нарастает лиственная масса, а стебли становятся длинными и мягкими. Обильное цветение наблюдается при внесении калия.

Георгины очень любят воду, поэтому полив должен быть регулярный и щедрый. Излишний полив для них нежелателен, ведь клубни слабеют и становятся слишком большими.

Хранение

Клубни георгины нужно ежегодно выкапывать на зиму и хранить в темном, прохладном помещении. Тепло – главный фактор неудачной перезимовки. В слишком теплом помещении клубни быстро высыхают.

В таком случае можно попробовать хранить клубни георгины в полиэтиленовых пакетах в дырочку (пакеты не закрывать!), чтобы хотя бы немного сохранить влагу.

Конечно, избыточная влажность тоже вредна для георгин — их клубни начинают гнить. Поэтому для хранения лучше всего подобрать темное, прохладное, но не с минусовой температурой помещение. Это может быть, например, неотапливаемый гараж, подвал, сарай.

Чем короче период зимнего хранения, тем лучше. Поэтому рекомендуют осенью держать клубни в земле как можно дольше. Не бойтесь первых легких ночных заморозков в октябре. В этом случае отмирают только надземные части растения. Если почва и промерзнет, то не более, чем на 5 см в глубину, что не грозит для клубней георгинов, которые обычно высаживают на 5-8 см в глубину. Но как ночи станут еще холоднее и появится опасность, что мороз проникнет в грунт на большую глубину, клубни георгины следует выкапывать.

А весной лучше высаживать клубни как можно раньше, в начале мая. В этот период нередко возвращаются ночные заморозки, но они уже не опасны для клубней георгин, посаженных в грунт.

Через 2-3 недели, когда с земли появятся первые ростки, майские заморозки будут уже позади.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.