Вы здесь

Машеровские лицеисты


Праздник первого звонка десятиклассники Витебщины встретили в новооткрытом лицее Витебского государственного университета имени Машерова.Праздник первого звонка лучшие десятиклассники Витебщины встретили не за привычными школьными партами, а в новооткрытом лицее Витебского государственного университета имени Петра Мироновича Машерова. Учреждение стало важной степенью в замкнутом образовательном цикле вуза.


По словам ректора ВГУ Валентины Богатыревой, в его структуре отлажено работают колледжи, готовят специалистов на первой ступени образования, в магистратуре, более чем по 30 программам аспирантуры. Открыты две программы докторантуры, функционируют советы по защите диссертаций, а открытие лицея стало ключевым механизмом в непрерывном замкнутом образовательном цикле.

Чести быть первыми машеровскими лицеистами были удостоены 72 школьника Витебщины, которые выдержали нелегкие вступительные экзамены: конкурс в новое учреждение образования составил почти два человека на место. Обучение организовано по трем профилям: физико-математический, химико-биологический и гуманитарный — по 24 человека на каждом.

Для соответствия знаний, умений и навыков школьников требованиям современного общества в учебном процессе по физико-математическому профилю используются современные инновационные технологии (ІКТ, технологии QR-кодов, технологии 3D-моделирования и 3D-печати, иммерсивные технологии: VR, AR, MR), а также техническое оснащение (лаборатория Apple на базе компьютеров Macmіnі с операционной системой MacOS; лаборатория моноблоков с сенсорными экранами, лаборатории, созданные с ведущими ІТ-компаниями (EPAM Systems, іTechArt, LACІT Іnnowіse Group).

Обучение по химико-биологическому профилю организовано с применением современных цифровых инструментов и STEM-технологий, включая виртуальную и дополненную реальности. Учебные занятия проходят в лабораториях, оснащенных современным оборудованием для всех видов физико-химического и биологического анализов: спектроскопического, электрохимического, хроматографического, гистохимического и микроскопического.

В гуманитарном направлении акцент сделан на образовательный процесс с использованием проектных, кластерных, социокультурных технологий в соответствии с интеграцией гуманитарного знания со смежными дисциплинами.

«Лицей — это важный инструмент для появления в вузах Витебского региона особо мотивированных абитуриентов, у которых есть возможность не только получать знания от известных ученых-педагогов и углубляться на ранних стадиях в научно-исследовательскую работу, используя потенциал современных лабораторий, но и стать частью дружной университетской семьи, в которой такие понятия, как честь, совесть, достоинство, любовь к родине, занимают особое место», — подчеркнула ректор.

Учреждение образования для десятиклассников располагается на базе учебного корпуса № 4 по соседству с художественно-графическим факультетом. В непосредственной близости от нее — отремонтированное общежитие для учащихся из отдаленных мест, в котором созданы все условия для комфортного проживания.

В организации основного образовательного процесса задействованы 29 педагогов, для лицеистов открыты все университетские творческие и научные сообщества, что позволяет девушкам и парням знакомиться с активным студенческим движением и выбирать для себя специальности для получения высшего образования.

Для Даниила Михайлова из Новолукомля поступление в лицей — большой шаг на пути к будущей профессии медика. Юноша выбрал химико-биологический профиль, а еще он занимается биатлоном и планирует отстаивать честь лицея на спортивных соревнованиях. А витебчанин Вадим Федоров зачислен на физико-математическое направление, парень планирует стать инженером-программистом и получить образование в ВГУ. На этом направлении выделяется Мирослава Ладутько, она увлекается математикой и планирует связать жизнь с программированием.

Свои поздравления лицеистам и руководству университета прислали заместитель министра образования Александр Кадлубай и председатель облисполкома Александр Субботин, который отметил, что для молодежной столицы Беларуси открытие лицея ВГУ имени П. М. Машерова — знаковое событие.

Сегодня в распоряжении учащихся – компьютерные классы, научно-исследовательские и специализированные учебные лаборатории, центры иностранных языков, система управления обучением, репозиторий, крупнейшая научная библиотека. Это позволит под руководством опытных педагогов подготовить из полных энтузиазма школьников мотивированных абитуриентов, будущих ученых, инженеров, врачей, учителей, аграриев.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.