Вы здесь

Неделя народного единства на Пинщине стартует велопробегом


Молодежный велопробег, приуроченный ко Дню народного единства, состоится 10 сентября вдоль Днепровско-Бугского канала в Пинском районе, сообщили корреспонденту «Звязды» в отделе идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.


Фото: pinsk.gov.by

Маршрут велопробега протяженностью 35 км закольцован вокруг знаковых объектов канала и пролежит через деревни Домашицы, Житновичи, Изин, Стаховичи. На пути его участников встретятся две паромные переправы, реликтовый дубовый лес и самые живописные места Пинского района.

Днепровско-Бугский канал — одна из достопримечательностей Пинского района. После воссоединения Западной и Восточной Беларуси, установления советской власти, в 1940 году была проведена грандиозная реконструкция канала. По нему пошли караваны судов на Брест, Мозырь, Гомель, Киев, стали курсировать товарные и пассажирские пароходы. По сути, речным путем связали Пинщину с Восточной Беларусью. Поэтому накануне Дня народного единства участники велопробега захотели проехать по знаковым местам, отдавая дань памяти и уважения тем рабочим, которые восстанавливали канал.

Мероприятие рассчитано в основном на молодежь. Но в нем могут принять участие все желающие — любители активного отдыха, в том числе из других районов. Велопробег не имеет спортивных целей, а носит более экскурсионно-познавательный характер и направлен на повышение туристической привлекательности региона.

С велопробега в Пинском районе стартует Неделя народного единства, в ходе которой также запланирован молодежный форум, автопробег, выставки и другие мероприятия.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.