Вы здесь

Дом для угря. Где живет белорусская популяция угря


Подлинным чудом инженерной мысли по праву считается Августовский канал. А там, где чудо, не приходится удивляться и иным чудесам. Одно из них — постоянное присутствие в канале такой редкой рыбы, как европейский угорь.


Далеко не впервые присутствие рыбы-змеи, как порой называют угря, фиксируют гродненские мелиораторы на шлюзе «Домбровка». На том самом, через который ежедневно ходит экскурсионный теплоход. Вот и фото весьма крупной особи указанной рыбы примерно метровой длины сделано там же.

Мелиораторы во время обслуживания канала едва ли не ежегодно натыкаются на угрей. В частности, видели их при углублении дна в ковше экскаватора, зачерпнувшего грунт.

Повстречали зимой в яме при спуске воды. Несколько раз таинственная рыба попадалась там же на донные оснастки с червями-выползками на крючках рыбакам, которые великодушно отпускали их на волю.

Рыбаки постарше вспоминают, что лет 30-40 назад в Августовском канале и расположенных поблизости озерах угрей было в разы больше, и многие баловали себя непревзойденным деликатесом. Копченому угрю нет альтернатив.

В Принеманском крае угорь встречается не только в Августовской артерии.  Больше всего облюбованных им водных объектов на Сморгонщине. А в Гродненском районе его «домовладения» — Неман и заиленные озера. Особенно Зацкое и Ант.

Представленный на фото угорь случайно пойман рыбаком как раз в Зацком. Тот ловил с лодки лещей и мечтал о карасях, но попался угорь. 

Наживкой послужил, опять же, крупный червь. Рыбак хоть и опешил вначале, когда приподнял добычу над  водой, но сообразил, что это явно не змея. В результате смело втянул добычу в лодку и после фотосессии отпустил на волю.

Это счастье — путь домой

Угорь европейский — рыба действительно особенная. Обитает в реках и озерах бассейна Балтийского моря, предпочитая акватории с илистым дном. Считается, что средняя продолжительность его жизни составляет порядка 30 лет, однако в некоторых источниках приведены куда большие цифры — вплоть до 80-ти. Взрослый угорь достигает длины 150 см при весе около 700 г.

Нерестятся угри всего один раз в конце своей долгой жизни и только в Саргассовом море — тихом и спокойном участке океана среди круговорота течений. Для этого преодолевают расстояния в тысячи километров. На глубине до 400-1300 метров откладывают личинки, а затем погибают. Появившаяся молодь по теплому течению Гольфстрима отправляется в обратный путь к «отчему дому» — водным объектам Европейского континента. Путешествие продолжительностью в 2-3 года знаменует новый виток жизни удивительной рыбы-змеи.

В Беларусь угри заходят естественным путем из Балтийского моря по Западной Двине и Неману. Обитают в основном в Нарочанской и Браславской озерных системах, где считаются аборигенным видом. Так что Августовский канал является для угрей и обиталищем, и коридором к их нерестилищу. Причем наша популяция этих рыб ценна тем, что проходит самый длинный миграционный путь, а значит, особи наиболее устойчивые.

Вместе с тем, численность угрей во всем мире существенно сокращается. Причины — в появлении гидроэлектростанций, загрязнении сточенных вод, промышленном отлове, браконьерстве, контрабанде и пр. В результате в 2008 году Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) включил угря в Красный список как вид, находящийся «на критической грани исчезновения».

В Беларуси это единственный вид с таким статусом. Поддержать популяцию угря в нашей стране можно только с помощью зарыбления личинкой мест, где он встречался с давних времен. Жесткий контроль с пресечением фактов незаконного вылова в этом деле тоже поможет. Подобные браконьерские выходки караются сурово.

Европейский угорь — прирожденный хищник. Он питается мелкими рыбами и другой живностью — выползками, миногами, пиявками и др. Активничает ночью, а днем прячется в зарослях водной растительности, под корчами и затопленным кустарником. Способен закопаться в грунт на глубину до полутора метров.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.