Вы здесь

Валентина Быстримович. «Одолжила мужа»


Ире завидовали: муж — инженер, квартира в центре, сама хорошенькая, с родственниками мужа дружит. Семьи братьев Чижовых жили дружно, в одном подъезде. Николай с Ириной — на четвертом этаже, а семья его брата, Миша и Света — на седьмом. Ирина со Светой дружили. По выходным все вместе выезжали к родителям на дачу.


Фото: pixabay.com

Николай пришел с работы, поцеловал жену, умылся и сели ужинать. Домашние пельмени были вкусные. «Даже моя мама таких не умеет делать. Спасибо», — похвалил он жену. Ира заулыбалась, ямочки на ее щеках стали глубже. Стала убирать посуду, но муж ласково обнял за плечи:

—Я сам. Намаялась с ребенком за день.
— Я сама, — возразила Ира. — Отдыхай, ты с работы.

Проснулась Натка, Николай пошел к ребенку, и сразу раздался детский смех. Это папа целовал и подбрасывал малышку. Девочка смеялась, махала ручками и ножками, а папа подбрасывал ее и говорил: «Ж-ж-ж, пчела, Ж-ж-ж... пчела». «Какая я счастливая, — думала Ира, — Коля так любит Натку!» Они уложили спать ребенка, устроились у телевизора, и в это время позвонила Света.

Света работала в банке. Вчера у нее был день рождения, а сегодня она привела домой женщин из отдела, чтобы отпраздновать. 

— Ир, — обратилась она со смехом, в телефонной трубке слышен был шум подвыпивших голосов, — мои собираются уходить. Темно, девчата с других районов, надо провести. Им в разные стороны ехать. Михаил один не справится, одолжи мужа провести до остановки.

— Конечно, он проведет, — сказала Ира.

Она знала всех в отделе Светы. Это был уже третий день рождения, который Света отмечала с коллегами дома.

«Коль, Света просит провести девчонок до остановки, а то их много, а Миша один», — окликнула она мужа. Николаю не хотелось подниматься, но Ира подгоняла: «Одевайся, неудобно, они нам всегда помогают, не ленись». Подав ему шапку и куртку, она стояла рядом, пока муж не оделся: «Я тебя подожду, не буду ложиться спать».

Коля ушел. Ира смотрела телевизор и задремала. Когда открыла глаза, на часах было три. Коли не было. Ира резко поднялась: «Что-то случилось...» Подбежала к окну — во дворе было темно и пусто, ветер нес снег через пятно света одинокого фонаря у подъезда. Деревья лохматились инеем. Все замело снегом, ни одного следа. Она в панике бросилась к телефону, трубку сняла сонная Света. Услышав, в чем дело, она побежала будить мужа. 

Миша давно уже спал, у него и мыслей не возникло, что брат может задержаться. Он не знал, где Николай. Быстро собрался, сбегал на остановку — ничего подозрительного нигде не было. Куда подевался? Сон улетучился у всех, стали уточнять, где и как разошлись.

Вместе посадили Надю на такси, а затем Коля пошел проводить до остановки новенькую сотрудницу Ингу, она два дня как устроилась на работу. Миша проводил Свету, Катю и Зину. Больше они не встречались.

Номер телефона новой сотрудницы никто не знал. Звонить, поднимать с постели гостей, среди ночи постеснялись. Обзвонили морги, больницы..., и, оставив детей спать одних, Светлана и Михаил до утра просидели у Иры на кухне возле телефона.

Ира плакала: «Случилось что-то страшное... Что с ним? Где он? Что бы ни было, — молила она Бога, — только бы был жив!» Миша несколько раз сходил на остановку, прошел по соседним дворам — Коли нигде не было. Утром Миша и Света ушли на работу, упросив Ирину хоть полчаса подремать. «Я всех расспрошу на работе, и мы его сегодня обязательно найдем», — пообещала Света. Миша обнял Иру за плечи: «Сегодня мы его найдем».

Настроение Ирины передалось ребенку, и девочка капризничала. К десяти утра терпение Иры закончилось, она разрыдалась, прижала к себе Натку. Девочка испугалась и громко заплакала. Ирина готова была впасть в истерику, позвонила Свете. Та сказала: «Сейчас перезвоню, разбираемся. Коля жив и здоров».

Обрадовалась: «Слава Богу, жив и здоров! Слава тебе Господи!» Ее пока не интересовало, где он. Он потом ей все расскажет, главное — жив и здоров. Она быстро везде прибрала, посмотрела в зеркало — бессонная ночь оставила темные круги под глазами.

Приняла душ, подержала примочки из чая на глазах, закинула стираться белье и начала готовить обед. Коля забегал иногда пообедать, когда проезжал мимо дома. Через час позвонила Света, опять сказала, что жив, здоров, был у Инги и добавила: «Вечером, я думаю, сам все расскажет».

На обед Коля не заехал. Ирина опять забеспокоилась, хотя он приходил на обед раза два в неделю. Как-то щемило сердце, скорей бы вечер, хоть бы позвонил. Почему он не звонит? Она набрала его рабочий телефон, ей ответили, что уехал на объект. 

День прошел в мучительном ожидании. Вот уже без десяти семь, сейчас откроется дверь, и он войдет. Ира подошла к двери и выглянула на лестничную площадку. Никого. Услышав шаги, опять выглянула. Нет, это шла соседка с верхнего этажа. Ирина простояла под дверьми час.

Больше так не могла, взяла малышку на руки и поднялась к Свете.

— Свет, его нет! — сказал она с ужасом. 

Света посадила Иру за стол и заставила выпить чашку чая.

— Придет, куда он денется? Вот какая Натка! — она взяла на руки и стала подбрасывать ребенка. 
Ирина вскочила и похолодела: 
— Где он?
— Давай подождем Мишу, он где-то с Колей, должны скоро приехать.
— Где он? — повторила бледная Ира, у нее подкашивались ноги.
— Они сейчас вместе придут и все расскажут, давай чай пить, — Света отводила глаза. 

Ирина не могла пить чай, она стояла у окна и смотрела на улицу. Она ничего не видела за окном то ли от того, что все было бело, то ли от слез. 

Миша пришел один, не поднимая головы, снимал ботинки. Ирина бросилась к нему. 

— Что? 

Миша виновато поднял глаза:

— Прости Ира, он мне больше не брат. Он не придет сюда. Но мы всегда будем с тобой.
— Что? — закричала Ира. 
Испуганная Натка заплакала. Света обняла ее:
— Он пошел провожать Ингу, она у нас новенькая, и остался у нее.

Ирина села. Она не могла поверить в услышанное. 

— Что значит остался у нее?
— Ну, остался так, как остаются мужчины. Сказал, что не придет.

Ирина рыдала несколько дней, Света взяла отпуск за свой счет и сидела возле подруги — нужно было смотреть еще и Натку. Ирина впала в депрессию. Вызвали ее маму побыть с ребенком. Потом ее положили в больницу, где она пролежала два месяца. Вышла молчаливая и замкнутая.

Она ни с кем не обсуждала произошедшего. Еще через полтора месяца отвела ребенка в ясли и вышла на работу. С Ирой всегда было приятно работать, ее интеллигентность располагала, аккуратность и точность в работе восхищала. Шло время, Коля так и не пришел. Он даже не забрал свои костюмы и рубашки, он просто остался там, куда привела его новая любовь.

Как так получилось, что он ушел? Первый раз увидел женщину, которая была совсем не похожа на Иру, и ушел с ней. Инга была невысокой пампушкой с вьющимися волосами, с тихим и ровным, как журчание ручейка, голосом. Света пробовала с ней выяснять отношения, пыталась ее убедить, остановить, но та была совершенно спокойна и журчащим тихим голосом отвечала, что это касается только ее и Коли.

Инга через две недели ушла на другую работу. Коля развелся с Ириной, он оставил квартиру ребенку и регулярно платил алименты, но никогда не приходил. Первый раз он позвонил Ирине через пять лет, предложил передать дочке путевку в пионерский лагерь.

Ирина с ним разговаривала спокойно, спросила, как здоровье, как дела на работе, как он вообще. «Все хорошо», — ответ был краток. Он подъехал к ее работе и через вахтера передал путевку. Он не встретился с Ирой, а она ждала. После этого разговора Ирина опять впала в депрессию и снова легла в больницу.

На работе к этому отнеслись с пониманием. Коля жил с новой женой в малосемейном общежитии, у них родился мальчик Андрей. Вот только болен был мальчик сразу несколькими серьезными болезнями. Все деньги уходили на его лечение. Коля просиживал у кроватки ребенка ночами, давая Инге отоспаться.

Они возили его лечить за границу, но ничего не помогало. Коля похудел, сгорбился. Уже не было его счастливой улыбки. Они с Ингой работали не покладая рук. Ирина Коле очень сочувствовала. Позвонила ему и сказала, что отказывается от алиментов, так как знает, что у них такое горе. Но он не согласился.

Первый раз он встретился с дочкой, когда Натке исполнилось пятнадцать лет. Натка пришла довольная, они гуляли с папой по городу, папа купил ей подарки. Ирина долго ее расспрашивала, о чем они говорили, как он выглядит. С Ириной он иногда разговаривал по телефону, был внимателен, но не встречался никогда. С братом не общался. Приезжал иногда к родителям, но только в те дни, когда там не было ни брата, ни Ирины.

Ирина работа в исполкоме, ей доверяли готовить самые ответственные документы. Все цифры у нее были выверены, все подписи собраны, все запятые стояли на своих местах. Раза два в год она начинала пить валерьянку, и сотрудники знали, что через несколько дней Ирина попадет в больницу.

Лечение стало неотъемлемой частью ее жизни. Пройдя очередной курс, она снова возвращалась к нормальной жизни. Ира не вышла замуж. Она по-прежнему дружила с Мишей и Светой, и они вместе ездили на дачу к родителям Коли. Они ее не оставляли и помогали растить Натку. Но она ждала звонка Николая. Иногда он звонил, чтобы сообщить, что хочет что-либо передать.

Она разговаривала с ним со счастливым лицом, переживала, если у него что-то не ладилось, предлагала помощь. Небольшие подарки для дочки от него она принимала не потому, что они ей были нужны, а потому что они были от него. Натка вышла замуж, он был на свадьбе со своей женой. Ира познакомилась с ней, даже поговорили о детях.

Все было культурно, интеллигентно, доброжелательно. Но после свадьбы Ира снова попала в больницу с депрессией. В их двухкомнатную квартиру заселился зять, родилась внучка. Рождение девочки ее приободрило, она приходила на работу и сразу рассказывала, что их «звезда» вытворила по дороге в садик. Отношения с зятем не заладились.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.