Вы здесь

Квест-путешествия по новым правилам


В субботу, 10 сентября, проект «Камень, ножницы, бумага» отметит свой пятый день рождения с момента появления в эфире. За плечами — путешествия по 113 городам и 370 деревням Беларуси, 11 500 часов съемок и множество открытий и происшествий «за кадром», которые навсегда остались в памяти их участников, и 240 встреч на экране с аудиторией. Накануне праздничной даты мы расспросили шеф-редактора и ведущую трэвел-шоу Викторию КОСЕНЮК о том, с чего все начиналось, Что ждет нас в новом сезоне, а также как следует путешествовать, чтобы были польза и удовольствие.


— Начинали мы с челленджа. Где чего только не делали наши авторы: и курить бросали наперегонки, и пытались молодеть, у нас даже в программе была настоящая пластическая операция, на которую согласилась участница. Теперь уже в шестом сезоне мы делаем перезагрузку, и теперь наш проект будет называться «Камень, ножницы, бумага. Квест», — рассказывает моя собеседница. — Путешествия, к формату которых мы пришли во втором сезоне, будут продолжаться, но уже в новой форме. Теперь авторам программы предстоит подтверждать либо разрушать исторические легенды. Так, начнем с выпуска о сокровище Наполеона. Был он или это только красивая легенда? На что ориентироваться тем, кто все же хочет найти его? И действительно ли клад лежит на дне Березины? На такие вот вопросы будем искать ответы. Там попытаемся узнать, существует ли между ними тайный ход, дружат ли призраки двух известных зданий и многое другое. И каждый раз «подавать» свои приключения будем в форме квестов. А традиционный прием с «Камнем, ножницами и бумагой» позволит определить, какое количество подсказок будет иметь каждый участник, чтобы справиться с заданиями квеста.

— В общем, и трэвел-шоу, и шоу талантов чем-то похожи между собой, и это вполне нормальное явление. И когда нас сравнивают, то это дает стимул делать еще лучше, — рассуждает Виктория. — Мы ведем аккаунты в Іnstаgrаm и на YоuTubе, где отслеживаем обратную связь и наблюдаем, как путешествия по Беларуси стали трендовым явлением, особенно что касается интереса к нераспиаренным локациям. Я и сама люблю больше места, где нет толпы туристов, гидов, кофеен, ведь тогда получаешь совсем другие впечатления и вообще словно попадаешь в другое временное измерение.

Можно совершить путешествие в прошлое также воспользовавшись советами моей собеседника. В список топ-5 попали усадьба Осмоловских в Блони, в Снове — усадьба Рдултовских. Еще можно наведаться в усадьбу Котлубаев в Ястрембеле или в Первомайске не преминуть усадьбу Завишей, а также съездить в Рованичи в усадьбу Слотвинских. Конечно, у каждого есть и свой список любимых мест, поэтому сегодня и настолько популярны разнообразные программы, блоги о путешествиях. И все мы ищем что-то свое, когда отправляемся в путешествие «вживую» либо не выходя из дома.

— Людям всегда нравилось путешествовать, и это то, что дает нам возможность обнуляться, обновляться, находить новые взгляды на существующие проблемы, развиваться в новых направлениях, — объясняет Виктория Косенюк. — Когда путешествуете по Беларуси, первым делом нужно определиться, какой отдых вам близок: с комфортом либо, условно, с экстримом. Но в любом случае вас ждут открытия, приключения и встречи с одержимыми своим делом людьми.

А если пока не готовы прокладывать маршрут и покупать билет до места назначения, тогда смотрите по субботам программу «Камень, ножницы, бумага» на «Беларусь 2».

Алена ДРЯПКО

Фото из архива Виктории КОСЕНЮК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».