Вы здесь

Заморозки отменяются, на их место придут дожди


Последний месяц лета был действительно жаркий, но это мы поняли только в сентябре, когда стало не прохладно, а просто холодно. Ведь средняя температура воздуха первой недели календарной осени оказалась на 1-6 градусов ниже климатической нормы. В течение ближайшей недели в Беларуси пониженный температурный режим сохранится, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


По словам синоптиков, ожидается, что в пятницу на юго-западные регионы Беларуси, а в ближайшие выходные в большинство районов страны фронтальные разделы принесут долгожданные дожди. В отдельных областях они должны улучшить сложную пожароопасную обстановку. Кстати, именно по юго-западу страны, днем местами пройдут дожди достаточно сильные. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с. Днем воздух прогреется до 12-18 градусов, местами — до 20 тепла. 

В субботу ночью местами, а днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до плюс 9 градусов, а по юго-западу от плюс 10 до плюс 12 градусов. Днем столбик термометра поднимется до отметки плюс 10-17 градусов, а местами — до плюс 19 градусов.

Дождливая погода продолжится и в воскресенье. Таким образом, 11 сентября на большей части территории страны пройдут дожди, местами сильные, возможны грозы. Ночью температура воздуха составит плюс 4-11 градусов, а днем от плюс 8 до 14 градусов тепла.

В понедельник ночью и утром на большей части территории Беларуси, а днем преимущественно по ее юго-восточной половине прогнозируются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет плюс 4-10 градусов, днем плюс 9-16 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, погода начнет слегка меняться уже во вторник. В этот день ожидается преимущественно без осадков. Только ночью местами по юго-востоку страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 3 до плюс 10 градусов, а днем — от плюс 13 до плюс 20 градусов. Ждем бабьего лета.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.