Вы здесь

Минск скоро отпразднует 955-й день рождения


В 2022 году белорусская столица отпразднует уже 955-й день рождения. Традиционно День города пройдет во вторые выходные сентября — 10 и 11. О том, как проходит неделя перед Днем города, о самом празднике и о местах, которые обязательно стоит посетить, рассказываем в нашем материале.


Фото: БелТА

Первые активности начались на столичных площадках за неделю, уже 3 сентября. В частности, в этот день в каждом районе столицы состоялись мероприятия под названием «Минск семейный». Белорусский государственный цирк проводит День открытых дверей. Посетителей посвящают в тайны циркового искусства, предлагают пройти несложные мастер-классы, пообщаться с артистами, поучаствовать в интерактивах.

Немало мероприятий запланировано на неделе с 5 по 11 сентября. Некоторые столичные музеи организуют для учеников, жителей и гостей Минска бесплатные посещения своих экспозиций. Пожалуй, один из самых интересных тематических блоков запланирован в Музее истории города Минска. В отреставрированном здании, что на улице Раковской, можно ознакомиться с экспозицией «Мое имя — Минск».

Предлагают минчанам и гостям города спортивные развлечения. Например, презентуют очередной маршрут «Дорогой памяти». Для тех, у кого велосипеда нет, данную локацию можно исследовать пешком. Будучи с 8 по 10 сентября в центре города, обязательно загляните на Октябрьскую площадь. На ней городские власти устроят выставку с презентацией достижений столичных промышленных предприятий.

Как будут праздновать День города 10 и 11 сентября

Первый день массовых гуляний начнется с исторической реконструкции. В Троицком предместье организуют «вернисаж». Здесь восстановят атмосферу XIX века, а на торговых рядах выставят картины и другие предметы искусства. В качестве активностей на «вернисаже» можно будет поучаствовать в литературных чтениях, сделать снимок в специальной фотозоне и послушать уличных музыкантов.

В столичных театрах состоятся Дни открытых дверей. Посетители смогут пообщаться с актерами и режиссерами, заглянуть в закулисье храмов искусства.

Самое же масштабное действо развернется возле Дворца спорта. Здесь состоится Международный олимпийский день. Минчанам и гостям столицы предложат пройти спортивный квест. Параллельно участников и зрителей будут развлекать популярные белорусские исполнители и группы. Представят свои площадки и силовики. Столичные спасатели организуют международные старты под названием «Сильнейший пожарный-спасатель». Будут функционировать площадки и от столичной Госавтоинспекции.

10 сентября в музейно-парковом комплексе «Победа» запланирован фестиваль «Минск молодежный». Организуют активности и для любителей гастрономии. В Верхнем городе состоится фестиваль белорусской кухни.

Апогеем же праздника станет церемония вручения наград «Минчанин года», «Лучший по профессии» и «Минский мастер». Состоится мероприятие в парке имени Янки Купалы. Сразу после вручения наград зрителей ждет праздничный концерт, а в 23:00 — красочный фейерверк. Его можно увидеть возле Дворца спорта.

Некоторые мероприятия состоятся 11 сентября. В частности, речь о знаменитом Минском полумарафоне, в котором традиционно примут участие десятки тысяч спортсменов и любителей не только из Беларуси, но и других стран.

В День города будут работать 27 открытых праздничных площадок

В День города будут задействованы 27 открытых праздничных площадок. Об этом во время пресс-конференции в Национальном доме прессы рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

— В этом году концепция Дня города подразумевает раскрытие многогранности Минска. Торжества пройдут под девизом «Минск разносторонний, но все мы его жители», — отметил А. Цуран.

Он обратил внимание, что в торжествах, посвященных 955-летию столицы, будут задействованы 27 открытых площадок. В том числе «Минск молодежный», «Минск исторический», «Минск спортивный», «Минск музыкальный», «Минск гостеприимный» и другие.

— Кроме общегородских мероприятий, праздники пройдут в каждом районе столицы, — подчеркнул А. Цуран. — Мы хотим показать, какой наш город красивый, удобный, безопасный и многообразный.

В парке Победы будет спортивно и музыкально

Главной районной площадкой празднования Дня города станет берег Комсомольского озера со стороны пр. Победителей. 10 сентября в 12:00 в парке развернется обширная развлекательная программа. Об этом рассказала начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Центрального района Ольга Тукай.

Откроет праздник народная зарядка, к которой присоединятся Студенческая и рабочая молодежь. Здесь же состоится турнир по восточным видам единоборств, футбольный фристайл, мастер-класс по мас-рестлингу (национальный вид спорта Якутии, образованный от традиционной игры в перетягивание палки). Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по прыжкам на батуте и акробатике организует работу своей площадки для спортивно-массовых мероприятий «делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!».

Танцы вам нравятся больше, чем спорт? Тогда обязательно загляните на танцевальный флешмоб, участники которого исполнят сальсу и ча-ча-ча.

Юным гостям праздника обязательно придется по душе хаги-квест, который также обещают организовать в парке Победы. Не дадут заскучать и актеры в костюмах любимых многими детьми мультперсонажей Хаги Ваги и Киси Миси.

На районной праздничной площадке провести время можно будет не только весело, но и с пользой. Например, научиться рукоделию помогут организаторы мастер-класса «Горошек маркет», а центральная районная организация объединения «Белая Русь» на своей информационно-интерактивной площадке презентует всем желающим «Путеводитель по любимой столице».

Репетиция празднования прошла в районе в минувшую субботу. В парке имени Я. Купалы состоялся семейный фестиваль с квестами, мастер-классами и танцевальным флешмобом. Здесь свою выставку организовал музей белорусского классика. Также состоялись показательные выступления по тхэквондо, разборке и сборке оружия. Участников действа ждала концертная программа и розыгрыш призов и подарков.

Найти хобби, заняться водным туризмом и сняться в кино. В День Города детей ждет много интересного

Ко Дню города учреждения образования столицы подготовили для школьников и их родителей большой праздник. Развлечений предлагают много, причем разнообразных и полезных. Поэтому 10 сентября всех приглашают в Минский государственный Дворец детей и молодежи.

Свадьба начнется на площадке у Дворца. Можно будет познакомиться с работой кружков, которые открыты во всех районах столицы, и тут же записаться. В этот день представят свою деятельность 22 учреждения дополнительного образования — найти хобби работы не составит.

На улице также развернется ярмарка «Город мастеров», где ремесленники покажут свою продукцию, выполненную вручную.

В помещении дворца откроется фотовыставка «Взгляд из прошлого в будущее». Гости праздника увидят экспозицию завораживающих черно-белых снимков достопримечательностей, культурных объектов, памятников архитектуры города.

Уже 9 сентября почетная Вахта памяти вступит в должность № 1 Минска. У Вечного огня – столичные школьники и гимназисты. В этом году к ним присоединятся мемориальные отряды Минского городского кадетского училища и лицея МВД Республики Беларусь.

Поплавать на байдарках

Праздник будет сопровождаться концертной программой «Тебе, родной Минск, посвящаем...» Выступят лучшие детско-молодежные творческие коллективы. Свои умения и продемонстрируют ученики-спортсмены.

Для тех, кто желает активно провести время, получив дозу адреналина, рекомендуем сплав на байдарках. Возле Дворца на Комсомольском озере можно бесплатно покататься. Это организует туристско-экологический центр детей и молодежи.

Сплавы запланированы на 13:00, 14:00 и 15:00. Инструкторы предварительно проведут обучение и обязательно будут сопровождать юных спортсменов во время путешествия. Кстати, после пробного занятия можно и в соответствующий кружок записаться, где не только научат искусно управлять байдарками и орудовать веслами, но и разжигать костер одной спичкой, и правильно установить палатку.

А еще можно поучаствовать в качестве зрителя в фестивале уличных культур. Специальную площадку возле Дворца организуют для скейтеров, роллеров, велотриалистов. Они покажут головокружительные прыжки, удивят невероятными трюками.

Создать робота

В стенах дворца пройдут мастер-классы «IT-школа» для взрослых. Особенно полезными они станут для учителей. Педагогов научат разрабатывать образовательные чат-боты, создавать объекты дополненной реальности и роботизированные модели, использовать на уроках технологии скрайбинга.

Также будет организована оригинальная фотозона: на одном баннере нанесут все эмблемы школ и гимназий Минска. А их более 240.

Комбинат школьного питания города Минска проведет презентацию продукции «Школьный буфет». Можно будет попробовать лучшие блюда из школьного меню.

Сняться в кино

Для участников праздника организуют работу телестудии. Каждый желающий может сняться в видеосюжете — записать на камеру поздравление для любимого города. В конце дня все ролики смонтируют в один фильм. Впоследствии планируется представить ленту широкой публике.

В День города во всех кинотеатрах столицы пройдут тематические показы «Минск многоликий».

Можно поучаствовать и в создании праздничного арт-баннера «Мой любимый город», сделать своими руками креативную открытку в технике граттаж.

Зоопарк приглашает отметить 955-летие Минска

В Минском зоопарке 10 сентября отпразднуют День города. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

С 11:00 до 14:00 посетителей на интерактивных площадках ждут различные игры: Твистер, зоохоккей, Angry Birds, крестики-нолики, «Поле чудес». Также будет работать творческая зона «Строим город мечты». С 14:00 до 15:00 можно будет посмотреть выступление кружка верховой езды «Лошади и пони». Также в течение дня гости зоопарка смогут понаблюдать за показательными кормлениями животных.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.