Вы здесь

Союз писателей организует фестиваль детской книги


10 сентября 2022 года, во время празднования Дня города Минска в парке писателей, возле Национальной библиотеки Беларуси, по инициативе Союза писателей Беларуси пройдет фестиваль детской книги под названием «В гостях у Франциска Скорины». Фестиваль начнет свою работу в 12 часов в рамках народного гуляния, организованного Первомайским райисполкомом г. Минска.  Первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, председатель секции детской литературы СПБ Елена Стельмах ответила на вопросы редакции.


— Как бы вы описали идею фестиваля?

— Символично, что в этом году, кроме 955-летия Минска, отмечается и 505-летие с момента издания нашим земляком-первопечатником первой книги в истории белорусского и восточнославянского книгоиздания. А недалеко от парка писателей находится один из памятников Франциску Скорине. Мероприятие станет своеобразным обзором творческих сил Союза писателей Беларуси, которые задействованы в создании книг для юного читателя. Именно этот жанр современной литературы развивается наиболее динамично, с использованием новаций в приобщении широкой аудитории к чтению.

— Кто примет участие в празднике?

— Свои книжные достижения представят писатели, ставшие уже хрестоматийными: Михаил Поздняков, Николай Чернявский, Владимир Мозго, Алесь Бадак, Геннадий Авласенко, Нина Галиновская. К ним присоединятся детские авторы из всех регионов Беларуси, которые подтвердят, что писать книги для детей — это быть своего рода волшебником. Писатели обещают пригласить на фестиваль и друзей: иллюстраторов, дизайнеров, благодаря которым книги оживают, становятся привлекательными.

— Каких сюрпризов ждать посетителям?

— На главной площадке праздника в 13.00 развернется действие по мотивам книги творческого коллектива Ева НЭММ, когда герои с помощью волшебного сундучка оказались в типографии ХVI века. Первопечатнику было чрезвычайно интересно узнать, продолжилось ли его дело. Он несоразмерно обрадовался, что спустя века книги стали светочами и теперь человечество имеет бесценный духовный клад. Знакомит Франциска Скорину (а его роль исполнит знаменитый современный творец Михаил Поздняков) с современными книжными приобретениями будут юные участники Театра поэзии Минского городского отделения СПБ.

— Что еще готовят организаторы?

— В фестивале активное участие примут детские библиотеки Минска. Библиотекари разработали литературно-познавательный квест, в ходе которого участники будут проходить от остановки до остановки, направляясь к финишу. На каждой остановке — литературной, языковой, краеведческой, эрудите, скороговорок — они получат букву, что позволит позже составить слово. Каждая из остановок также будет иметь свою особенность. Участников ждут увлекательная викторина «Скрозь шолах старонак», «Рамонкавая палянка пажаданняў», «Палянка малявашак», «Лабірынты ведаў».

К фестивалю детской книги присоединятся издательства «Мастацкая літаратура», «Беларусь», «Народная асвета», Издательский дом «Звязда», с которыми плотно сотрудничают писатели СПБ и где выходят наиболее знаковые в нашей стране издания для детей. Особенность фестиваля и в том, что здесь можно будет приобрести книги с автографами авторов. Мы говорим о важности семейного чтения и поэтому приглашаем к участию в фестивале родителей с детьми.

Фестиваль детской книги «В гостях у Франциска Скорины» должен показать, что наша столица читает. А тот, кто дружит с книгой, растет настоящим гражданином.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.