Вы здесь

«Меня зовут Саша. И я — цветоголик». История жителя Рогачева, который может заниматься цветами 24/7 и не уставать


Кто-то, если не может уснуть, считает овец. А Александр Олесик — цветы. Подснежники, примулы, подснежники, гиацинты, тюльпаны, нарциссы... Их у него на даче, что в деревне Стреньки под Рогачевом, несколько сотен видов. Но на этом мужчина останавливаться не собирается. «Я Саша. И я — цветоголик, — шутит. — Уже более 20 лет у меня зависимость. И я не хочу завязывать. Вещи из дома пока не выношу, но на новый росток из своего списка «хотелок» не пожалею последний рубль». Ведь цветы для мужчины — нечто большее, чем просто увлечение.​


Если у Александра Олесика будет выбор: купить себе на последние деньги поесть или цветы — не раздумывая, выберет последнее.

Маячок-напоминание для мамы

Любовь, вплоть до фанатизма, случилась еще в детстве. Саша родился в деревне Ланская, что на Полесье, в многодетной семье. Он седьмой из десяти детей.

— Быть частью большой дружной семьи — настоящий дар. Но у него есть свой счет — четкая недостача. Родители много работали, но, конечно, денег не всегда хватало, поэтому жили мы скромно. И вот чтобы украсить пусть и очень счастливую, но непростую жизнь, я занялся цветами. Для меня они сглаживали углы бедности. А еще я знал, что в редкие свободные минуты цветами любуется мама. Так я начал разбивать клумбы повсюду, где это было возможно: у порога, на свободном лоскутке земли под забором, вдоль тропинки к сарайчику.

Сознательно первые цветы Саша посадил в пятом классе. В школе на уроке труда собирали семена, и учительница позволила забрать себе излишки.

— А однажды я подговорил младших братьев объединить свои сбережения и заказать семена из каталога. Его было так много! Работница почтового отделения подумала, что это ошибка, и отправила все обратно. Но я смог вернуть посылку. Сколько было радости! В ту зиму, когда становилось скучно или сложно, я перебирал, рассматривал эти пестрые пакетики с семенами. Для меня они были символом весны и новой яркости в ней.

Шло время, многое менялось. А цветы по-прежнему оставались в жизни Олесика. Как-то признался, что готов заниматься ими 24 часа в сутки и не уставать. «Цветы требуют много внимания. Но для меня это приятные хлопоты».

Почему-то выращивание цветов издавна принято считать чисто женским увлечением. (Хотя хватает мужчин-цветоводов, в том числе и с мировыми именами. Например, в коллекции Альфреда Хокенмайера из Германии более 500 видов орхидей, тульский селекционер Олег Дороганов вывел 150 сортов георгин, коллекция роз нашего земляка Ивана Сикоры в 1930-е годы считалась одной из лучших в Европе.) Поэтому на первых порах насмешливую фразу «цветы не для мужиков!» наш герой слышал постоянно. «В моем детстве считалось, что парень должен лупить молотком по гвоздям, стрелять папироски и стеречь, как подобрать вечером отцов мотоцикл из гаража. А лютики – только для девочек. Теперь же все поменялось. И даже папа, который никогда не разделял мое увлечение, изменил к нему свое отношение».

Свою первую розу Саша посадил 12 лет назад. Тогда он уже точно знал, что после университета поедет жить на Гомельщину.

— Хотелось оставить дома какой-то яркий маячок-напоминание для мамы. Чтобы ее глаз радовался, отвлекая душу от неизбежной тревоги за сына, которые подался в примаки. Помню, со стипендии отложил денег на польский саженец. К посадке подошел со всей ответственностью. Выбрал место у самого порога, поменял грунт, подсыпал удобрение. В разгар работ подошел папа. Узнав, чем занимаюсь, он высказался на очень колоритном языке. Если переложить – предложил мне бросить глупое и сделать что-то полезное в огороде. Другого я и не ожидал. Он никогда особо не разделял моей любви к цветам. Роза прижилась. Летом во время телефонных разговоров мама часто подчеркивала, как любуется «Сашиной розочкой». Осенью обязательно сообщала, что цветок накрыт перед морозами, а весной рассказывала о ее состоянии после зимовки. Несколько лет назад я с удивлением узнал, что осенние хлопоты по розе взял на себя папа. Он мастерит целую конструкцию, под которой куст переживет даже самые лютые морозы. И роза такой гиперопеке только благодарна: каждый сезон она радует яркими бутонами и очень нежным ароматом.

Не так давно весной Саша купил еще несколько кустов роз и поехал на родину. Возился с их посадкой, почти как 12 лет назад. Снова подошел папа.

«Саша, может, надо Земли в ямы насыпать или удобрения какого? — спросил он. — Спасибо, папа. Я уже все подготовил. — А ухаживать за ними так же, как и тот куст? — уточнил он. — Ага! — удивленно выдавил из себя я. — ясно, но давай здесь немного аккуратнее, а то вон, на другой цветок наступил».

Честно, я так и застыл с саженцем в руках. Папа пошел по своим делам, я продолжил свои. Внутри было очень хорошо. Будто ты несколько лет возился с капризным растением, а в один прекрасный день застал ее цветущей. И в этот момент тебе абсолютно все равно: выстрелило что-то из твоих стараний, или просто пришло нужное время. Главное же, зацвела«.

«Растениям, как и людям, нужно внимание»

Любимый и главный «цветок» Александра — доченька Василиса. Уже на протяжении девяти лет перед Купальем он плетет ей васильковый венок и устраивает с ним фотосессию. Наилучший кадр украшает календарь, который мужчина делает к Новому году в подарок близким. Такая вот добрая традиция.

Почти с каждым цветком на клумбах у мужчины связана какая-то душевная история.

Лучший же подарок для самого Александра — естественно, цветы. Причем он любит их не только получать, но и дарить. Недавно наблюдала на его странице в социальных сетях: перед тем как ехать на Брестчину к родителям, мужчина заботливо собирал для них цветочную картонку, специально подбирал виды, неприхотливые в уходе: спиреи, Мультифлоры, шиловидные флоксы, лаванда, гейхеры, армерии, колокольчики, ромашки, смолки... «Высаживал растения с мыслью, что они для мамы. Правда, из-за проблем со здоровьем она сейчас мало ими любуется. Почти не выходит во двор. Но знаю: если зацветут, ей обязательно соберут букет в комнату. Она обрадуется, улыбнется, подумает обо мне».

Высевать цветы Александр начинает в феврале. Все подоконники и балкон в его Рогачевской квартире заставлены горшками. Мужчина заботится о каждом ростке, поливает, подкармливает из пипетки. «Цветы — это моя терапия. Они приводят мысли в порядок. Учат быть внимательным, терпеливым. Конечно, можно купить готовые саженцы, но они будут намного дороже. Да и куда интереснее самому из малюсенького зернышка вырастить цветок невероятной красоты». Весной Александр начинает перевозить вазоны с петуниями и другими питомцами на дачу.

Когда спрашиваю, сколько цветов ему нужно для счастья, смеется. «Пока есть хоть одно свободное место на клумбе, я ищу, что туда посадить. А когда последние сантиметры заселятся, начинаю уплотнять зеленых жителей или потихоньку отжимать для них новые территории». Признался, что даже если какой-то цветок лишний, он не сможет выбросить ни одного ростка. Именно поэтому и создал специально для цветоводов Рогачева чат, чтобы такие же любители, как он, могли обмениваться излишками растений и делиться опытом. «Мне очень повезло с тестем и тещей, они поддерживают мое увлечение. Вот и в этом году в очередной раз выделили из-под овощей под мой «питомник» еще одну грядку».

Еще в школьные годы каждое утро Саша начинал с обхода клумб. Смотрел, распустился ли где новый бутон.

С тех пор ничего не изменилось. Каждый раз, когда приезжает в Стреньки (а летом он там живет), перво-наперво обегает свои цветочные владения. Даже вечером.

В жизни не хватает простоты

А еще у Александра Олесика есть дар — он очень тонко чувствует людей. И с легкостью может определить, к какому растению вы похожи. Мне кажется, что из него получился бы замечательный цветочный астролог. По крайней мере, я, по его словам, похожа на гипсофилу: «Такая же трогательная и легкая, но с сильным стержнем». Мне понравилось, как выглядит этот цветок в интернете, поэтому, думаю, в следующем году на моей клумбе тоже появится новый жилец. Сам же Александр говорит, что похож на безвременник. «Мы оба главное делаем в последний момент, умеем до поры до времени быть незаметными и жить по непонятным для многих правилам. А еще — очень некомфортно чувствуем себя в одиночных посадках».

Любимый и главный «цветок» Александра — доченька Василиса. Уже на протяжении девяти лет перед Купальем он плетет ей васильковый венок и устраивает с ним фотосессию. Такая вот красивая семейная традиция.

Александр не только наслаждается выращиванием цветов, но и увлекательно пишет о них на своей странице в «Инстаграме» @sasha_bukvovod. Например, именно благодаря его сообщению я по-другому посмотрела на скромный и на первый взгляд незаметный орлик, который растет практически у каждой деревенской бабушки перед домом. «По моему альпийскую горку колокольчики чернильного и вишневого цвета переехали из палисадника Василисиной прабабушки Дуни. Раньше эти цветы из-за простоты казались мне очень деревенскими, поэтому скорее взял их «в нагрузку» и забыл. В результате орлик несколько лет вел борьбу за выживание. За это время прабабушки, которая стала родной и для меня, к сожалению, не стала. Весной совершенно случайно нашел кустик среди злаков. Обрадовался ему, как светлому воспоминанию. «Ах, ты же мой красавец, — начал привычный диалог с цветами. — Теперь мы будем тебя спасать: хорошо выжжем вокруг, подготовим...«Подумалось, что с цветком так же могла разговаривать и его прошлая хозяйка. Сейчас аквилегия (это «официальное» название орлика) не кажется мне деревенской простолюдинкой. Та простота, что отталкивала раньше, стала ее украшением». В этом году Александр накупил семян орлика разных видов. Если эксперимент удастся, обещал поделиться изысканной простотой с другими. «Ведь именно ее в последнее время все чаще не хватает в наших жизнях».

Почти с каждым цветком на клумбах у мужчины связана какая-то душевная история. Например, пионы ассоциируются со школьными экзаменами. «Как в большинстве деревенских школ, мы не покупали букеты для комиссии. Просто распределяли: кому и до какого экзамена нужно раздобыть приличные цветы. Обычные ирисы, которых было валом в собственном палисаднике, не котировались, приходилось искать что-то другое. Я просил пионы у хрупкой бабушки с добрыми глазами. Цветами она всегда делилась без капли сожаления, стараясь выбрать сильные бутоны, чтобы букет получился добротным. Нарезав хорошую охапку, всегда искренне желала удачи и высокой оценки... С тех пор уже прошло более пятнадцати лет, на моем пути было много экзаменов, не только школьных и университетских, но и жизненных — только каждый раз, когда я вижу первые пионы, вспоминаю ту добрую бабушку. Она оставила в моей душе после себя светлый след. Поэтому я тоже никогда не жалею цветов и щедро ими делюсь. Хочется, чтобы красота вокруг умножалась и дарила приятные эмоции другим людям. Знаете, как цветоводу стать богаче? Как и человек, который мечтает стать счастливым. Надо не бояться отдавать. Тогда к тебе вернется еще больше».

Надежда ДРИНДРОЖИК

Фото из личного архива героя

Выбор редакции