Вы здесь

Литературная дружба: В гости к Максиму Танку


Нет, и сегодня приезжают в Беларусь писатели России. Приезжают на День белорусской письменности и на Минскую международную книжную выставку-ярмарку. Приезжают в регионы Беларуси. Приезжают, чтобы посетить древний Новогрудок и богатый на историю Полоцк, чтобы поклониться жертвам Хатыни и защитникам Брестской крепости…


Только в последние годы в Минске, других городах нашей страны побывали гости из Москвы, Санкт-Петербурга — Александр Казинцев, Максим Замшев, Юрий Козлов, Александр Ливергант, Вячеслав Куприянов, Георгий Пряхин, Алесь Кожедуб... И все же контактов, широких инициатив как-то не хватает. Мне кажется, что одна из причин заключается в том, что было много личного общения. Издательства в Москве активно печатали книги поэзии и прозы белорусских писателей. Сформировался большой отряд переводчиков, которые очень внимательно относились ко всему новому, что выходило из-под пера белорусских авторов. Читали или хотя бы просматривали минские литературные журналы на белорусском языке — «Полымя», «Маладосць»... А переводчиков и впрямь было много — Арсений Островский, Сергей Городецкий, Петр Семынин, Яков Хелемский, Дмитрий Ковалев, Иван Бурсов, Николай Браун, Мария Комисарова, Михаил Горбачев, Инна Сергеева, Павел Кобзаревский, Эдуард Корпачев... 

Общие дела рождали настоящие дружбу, развивали художественный интерес и притяжение к творчеству друг друга.

Вот сейчас заглядываю в книгу стихотворений ленинградского поэта Бронислава Кежуна «Письма к друзьям», вышедшую в Ленинградском отделении издательства «Советский писатель» в 1984 году. Прошло почти четыре десятилетия со дня выхода сборника. Какие-то стихотворения, возможно, написаны и полвека назад. Но через все произведения из «Писем к друзьям» красной нитью проходит тема дружбы, интернационального единения, тема сопричастности народов и стран. Эти мотивы — и в разделе «Память о встречах», и в разделе, давшем название книге. Бронислав Кежун хорошо знал Болгарию, ей посвятил и «Песню о дружбе», и стихотворение «Бессмертие», и другие произведения.

Всем народом мы храним, как лучший дар,
Нашу дружбу – дружбу русских и болгар! 
Как Балканы – нерушимая гряда,
Город славы, город дружбы – Ленинград!

Фото: nlb.by

... Есть в книге и примечательное стихотворение, посвященное, адресованное народному поэту Беларуси Максиму Танку, — «*** В гости сюда я приехал вчера...»:

Душно! А рядом (стволы – как забор)
Веял прохладой купаловский бор. 

Мохом одета в лесу тишина,
Только синичкина песня слышна.

Да, обнимая лесную красу.
Шелковый шелест струился в лесу. 

Не шелохнутся, огромно-круглы,
Сосен высоких крутые стволы.

Только, ушедшие под облака,
Сосен верхи шевелились слегка.

Так, удивительно бронзовотел,
И в неподвижности лес шелестел. 

Шелест покоса напомнил мне он.
Шелест метели и шелест знамен.

Я этот шелест с собой унесу…
Как хорошо в белорусском лесу!

... Бронислав Кежун родился в 1914 году в Петрограде. Умер в 1984-м в Ленинграде... В 1935 году издал первую поэтическую книгу — сборник стихотворений «Родина». Успел выпустить до Великой Отечественной войны еще две книги — «Стихи» и «Дорога в мир». В Великую Отечественную войну служил военным корреспондентом — в газетах Карельского, Третьего Украинского и Второго Дальневосточного фронтов. Войну закончил на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной издал в Беломорске стихотворные сборники — «Рассказы северных гор», «Красноармейские стихи», «Рассказ о русском богатыре». Книга Бронислава Кежуна, вышедшая через год после смерти и подготовленная к печати женой поэта, ветераном войны Е. Д. Кежун, называется очень красноречиво — «Партизанская слава». Ленинградский поэт любил Беларусь всем сердцем, много переводил из белорусской поэзии. С особым почтением Бронислав Кежун относился к Максиму Танку и его многообразной поэзии.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.