Вы здесь

Если возраст не помеха. Как стать волонтером «серебряного» возраста и чем можно помочь?


Выходя на пенсию, пожилой человек нередко утрачивает свою социальную роль в обществе. Еще вчера были работа и заинтересованность в ваших знаниях и опыте, коллектив и много общения ежедневно, а вот с выходом на заслуженный отдых жизнь резко меняется. Одна из возможностей оставаться востребованным в любом возрасте — волонтерство. Это и общение, и чувство командного духа, а также новые знания, навыки и впечатления. Стать волонтером просто, причем сделать это можно в любой точке страны — достаточно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения или, например, региональное представительство Белорусского Красного Креста. Чему обучают волонтеров? Какую помощь они могут оказывать? И что от этого получает сам волонтер? Зачем закон о волонтерстве и какие гарантии он будет содержать? Об этом рассказали специалисты.


Молодые душой

— Развитие волонтерского движения закреплено в Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030» как одна из задач вовлечения пожилых граждан в жизнь общества, — отмечает заместитель начальника Главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел. — Во всех 146 территориальных центрах обслуживания населения созданы волонтерские отряды из числа волонтеров «серебряного» возраста.

Основная их деятельность — оказание доступной помощи одиноким людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Причем, прежде всего, это морально-психологическая поддержка. А попросту общение, когда волонтер интересуется, что происходит в жизни такого человека, как прошел его день. И доступна социально-бытовая помощь — в уборке, приготовлении пищи.

Еще одно важное направление — посещение людей, находящихся в домах-интернатах и социальных учреждениях. В Беларуси работает 92 дома-интерната различных направлений и 62 отделения круглосуточного пребывания. Здесь спектр деятельности волонтеров широк. Это изготовление сувениров и организация благотворительных акций, концерты, поздравление юбиляров, кружки по принципу «Равный обучает равного». Кстати, последнее направление очень востребовано: компьютерная и финансовая образованность, экономическая безопасность, где пожилых людей обучают как не стать жертвой мошенника. Популярны и экскурсии «Мой родной город», «Мой родной край», ветеранские чтения. А также занятия, связанные со здоровым образом жизни: скандинавская ходьба, йога, оздоровительная гимнастика.

Под шефством волонтеров находятся многие социально-педагогические центры и приюты, созданные при них. Один из интересных проектов, который здесь реализуется, - «Сказки от бабушки», когда волонтеры читают детям. В таком же формате осуществляется и помощь семьям с детьми, например, проект, где пожилые женщины делятся опытом с молодыми — «Бабушка — маме».

Интересной для пожилых оказалась и программа по обучению безопасности жизнедеятельности. Здесь рассказывают, с чем идти в лес и как себя там вести, если заблудился, что делать в случае грозы, в каком виде должна поддерживаться печь и прочее. Представители Министерства по чрезвычайным ситуациям обучают сначала волонтеров, которые затем информируют своих односельчан, друзей, соседей и других.

По данным Николая Орла, в волонтерских отрядах, созданных при учреждениях социального обслуживания, задействовано около 2,5 тысячи граждан пожилого возраста. Вообще же, учреждениям социального обслуживания помогает около 7,5 тысячи представителей общественных объединений  — ветеранского, Белорусского союза женщин, БРСМ, Красного Креста, общественного объединения инвалидов, религиозных организаций. Под патронажем волонтерских отрядов сегодня находится около 20 тысяч граждан.

В ноябре-декабре этого года во всех регионах пройдут слеты волонтеров «серебряного» возраста, приуроченные ко Дню волонтера. Традиционно с 2017 года совместно с Белорусской православной церковью в нашей стране проводится конкурс «Свет милосердия», где отмечаются Лучший волонтер территориального центра, Лучший волонтер дома-интерната для детей-инвалидов и интерната для взрослых. Награждения проводятся в рамках Рождественских чтений, организованных БПЦ.

Бесплатно обучают и страхуют

— Важно, если в волонтерское движение вовлечена не только молодежь, но и люди всех возрастов. Несколько лет назад мы проводили маркетинговое исследование, чтобы определить, насколько белорусы готовы участвовать в волонтерском движении. Оно показало, что рынок благотворительности очень широк, общественных объединений и организаций много, люди готовы стать волонтерами. Но не все общественные организации предлагают понятные и ясные проекты, в которых бы желающие были бы готовы участвовать, — рассказывает заместитель генерального секретаря Белорусского Красного Креста Романия Зорина.

В проектах этой организации задействовано около 16 тысяч волонтеров. Многие из них приходят сюда, когда возникают определенные социальные вызовы и требуется помощь. Последние из них — пандемия коронавирусной инфекции и миграционный кризис.

— Большое количество наших волонтеров, до 75 %, — молодые люди. Но есть и волонтеры «серебряного» возраста. Из года в год увеличивается количество людей трудоспособного возраста, которые днем ходят на работу или учебу, имеют семьи, а в свободное время участвуют в работе Красного Креста, — уточняет Романия Зорина.

Красный Крест проводит обучение своих волонтеров. Это основы первой помощи, психосоциальной поддержки, курсы по уходу на дому с элементами кинестетики, по особенностям работы с детьми. Большая часть волонтеров застрахована.

— Последние вызовы показали, что следует вернуться к разговору о законодательной основе деятельности волонтеров, в частности Закона о волонтерстве. Единого закона пока нет. В этом направлении идет работа, в том числе с привлечением общественных организаций. Важно не только определение понятия «волонтер», но и то, как на законодательной основе будет мотивирован и поддержан волонтер, его права и обязанности, кто может считаться волонтером, а кто — нет, — обратила внимание представитель Красного Креста.

И даже школьники

По мнению специалистов, волонтерство следует начинать со школьного возраста.

— Благотворительность и волонтерство — не обязанность, а привилегия. Чтобы появилось такое понимание, начинать следует с раннего детства, — добавляет помощник председателя правления-пресс-секретарь Белорусского фонда мира Виктория Тройнич. — Одна группа проектов нашей организации предусмотрена исключительно для детей и молодежи, вторая — для всех, но в них обязательно участвуют дети и молодежь. Один из таких республиканских проектов — «Сеть школ мира» в Беларуси, сейчас их в стране 85. Он реализуется совместно с Министерством образования и БПЦ. Его цель — воспитание детей и молодежи на принципах дружбы и взаимопонимания, толерантности, терпимости. Это проект не только полезный, но и перспективный, позволяет привлечь большое количество добровольных помощников.

Волонтеры Белорусского фонда мира участвовали в создании мемориала под Полоцком «Урочище Пески» на месте захоронения погибших в Великой Отечественной войне. При участии волонтеров ежегодно восстанавливается и создается около 60 памятников, они занимаются поисковой работой, в частности — собирают информацию для школьных музеев, прежде всего о своих близких.

Проект «Поклон вам низкий, наши врачи» оказывал помощь более чем трем сотням учреждений здравоохранения. Пять лет исполняется акции «Дай пять добру» по помощи всем восьми домам ребенка в стране. Белорусский фонд мира поставляет им и обслуживает аппараты ИВЛ, используемые в паллиативной медицине. Акция «Наша забота ветеранам войн и труда» позволила оборудовать более 1100 палат для ветеранов по учреждениям здравоохранения всей страны.

За все время в деятельности Белорусского фонда мира приняло участие более 1 миллиона человек. Его работа полностью строится на волонтерстве и благотворительности. Организация не финансируется государством и не получает деньги из-за рубежа.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.