Вы здесь

Состоялся фестиваль детской книги «В гостях у Франциска Скорины»


В дни празднования 955-летия Минска возле Национальной библиотеки Беларуси состоялся фестиваль детской книги «В гостях у Франциска Скорины». Благодаря усилиям Союза писателей Беларуси, который и выступил в роли главного организатора акции, дети встретились с писателями, познакомились с книжными новинками и получили автографы. Свои книжные достояния представили авторы, чьи произведения уже стали хрестоматийными. Среди них – Михась Позняков, Микола Чернявский, Геннадий Авласенко, Нина Галиновская. Активное участие в празднике приняли писатели из всех регионов Беларуси, детские библиотеки Минска и государственные издательства: «Мастацкая лiтаратура», «Беларусь», «Народная асвета». Также участники форума познакомились с иллюстраторами и узнали, как оживают книги. Поучаствовали в викторинах и прошли литературно-познавательный квест.


Фото: pixabay.com

На форуме от Издательского дома «Звязда» были представлены книги разных жанров и направлений. Среди них можно найти как художественную литературу, так и познавательную. Главные особенности изданий – понятные для маленьких читателей истории и красивые иллюстрации, которые дополняют произведения.

Книги «Песочное море», «Теплые названия Ее Величества воды», «Как Шубуршун муравьев-чужаков спас», написанные председателем Союза писателей Беларуси Алесем Карлюкевичем, знакомят маленького читателя не только с красотой художественного слова, но и дают практические знания. Например, можно узнать о белорусских реках. А книга писательницы Инны Фроловой «Андрейково лето» сразу вернула читателей в жаркие месяцы. В сборнике рассказов автор через интересные истории объясняет детям, каково это – быть честным и почему приятнее отдать последний кусочек любимого угощения дедушке, чем съесть его самому. С родным языком и его тайнами познакомил сборник стихов, каламбуров, крылатых выражений, смешинок и небылиц Михаила Позднякова «Концерт». Также среди недавних новинок издательского дома «Звязда» — веселый календарь «Жил на свете дядя Неделя» поэта Миколы Чернявского:

— Я написал много книг, более полусотни. Эта книга посвящена рассказу обо всех днях недели и месяце года. Также на фестивале я представил свою книгу «Обед по нотам», она издана в переводе на русский язык. Пишу стихи веселые, с улыбкой, — говорит детский поэт.

Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михась Позняков отметил, что, помимо современных классиков детской литературы, мы также можем гордиться молодыми авторами:

— К счастью, у нас растет хорошая смена талантливых писателей, работающих в самых разных жанрах.

Среди «звяздовцев» — и Екатерина Ходасевич-Лисовая, которая проводит театрализованные презентации своих книг, а помогают в этом персонажи ее сказок, воплощенные в куклах. Писательница создала много вселенных: шахматную в «Секретах одного королевства», космическую в «Вухутике и его тайне» и мистическую в «Хозяйке лилового дракона. Месть мрачного птаха».

Подытоживая итоги фестиваля, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, председатель секции детской литературы СПБ Елена Стельмах отметила, что для писателя воспитание детей через литературу – первичная задача:

— Я и члены Союза остались очень довольными той поддержкой, которую нам оказали писатели из разных уголков Беларуси. Авторы из Гродно, Бреста, Полоцка, Барановичей приехали к нам не только с книгами, но и с отличным настроением. Писателям в свою очередь было приятно увидеть, что на столичной площадке есть благодарный читатель. В последнее время интерес к детской книге на белорусском языке возрастает — об этом свидетельствует не только спрос, но и эмоции самих детей, которые с радостью знакомятся с нашими авторами. Союз писателей Беларуси планирует и дальше заниматься организацией подобных мероприятий — нужно еще шире идти к читателю. Сейчас нам присылают рукописи молодые детские писатели, и мы надеемся, что в скором времени они увидят свет в виде книг. Также планируются встречи в Минских библиотеках с областными писателями. Мы очень хотели бы, чтобы такие фестивали стали доброй традицией.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.