Вы здесь

Белорусская делегация отправляется на фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»


Белорусская делегация 14 сентября отправится на XV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», который состоится с 14 по 19 сентября 2022 года на территории Смоленской области (Российская Федерация). Об этом сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.


Церемония торжественной отправки и концепт-презентация участников делегации дадут старт участию белорусских юношей и девушек в масштабном творческом форуме Союзного государства.

В день отправки (14 сентября 2022 года) перед участниками делегации гостеприимно распахнет свои двери Молодежный театр эстрады, где уже на входе всех творческим флешмобом будут встречать участники Ансамбля кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств. В репертуаре ансамбля – хореографические композиции в постановке преподавателей и студентов кафедры, созданные на материале народно-сценического танца, современной хореографии и белорусского фольклора, большинство из которых отмечены призами на республиканских и международных творческих конкурсах. Ансамбль является лауреатом и дважды обладателем Гранд-премии специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, лауреатом международных хореографических конкурсов.

В фойе театра развернется концепт-презентация участников белорусской делегации, где молодые люди смогут сразу познакомиться и окунуться в атмосферу творчества и дружбы.

Своим музыкальным приветствием поделятся участники народного цимбального оркестра «Лира» Минского государственного колледжа искусств. В составе оркестра такие инструменты как белорусские цимбалы, баяны, аккордеоны, ударные и белорусские деревянные духовые инструменты. Оркестр принимает участие в молодежных общественно-культурных акциях страны.

Атмосферу красоты и грации создадут участники подиум-школы «FashionStyleModels» Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Беларуси. В репертуаре коллектива – многочисленные показы лучших достижений молодых дизайнеров Беларуси, а также флагманов Беллегпрома, яркие творческие номера.

В состав делегации также включен шоу-балет «Сенсация». За 25 лет существования коллектив неоднократно был удостоен звания лауреата и дипломанта престижных международных хореографических конкурсов и фестивалей. Шоу-балет работает в разных направлениях современной хореографии — джаз, фанк, модерн, хип-хоп, варьете, а также народно-сценический танец.

Беларусь на конкурсе молодежной песни фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» представят 8 исполнителей – Ольга Булай, Алина Бурачевская, Елизавета Галеева, Никита Залевский, Андрей Кот, Илья Прокопович, Карина Ромыш и Маргарита Шибаева. Сегодня они презентуют свои визитные карточки.

Фестиваль «Молодежь — за Союзное государство» состоится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Это масштабный творческий и образовательный форум, направленный на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи России и Беларуси, пропаганду лучших идей в области современного молодежного движения и налаживание сотрудничества между молодежными объединениями двух стран, а также выявление и поддержку талантливой молодежи.

Предыдущий, XIV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», прошел в 2019 году в Ростове-на-Дону. В связи со смягчением действующих коронавирусных ограничений депутаты Парламентского Собрания приняли решение возобновить в 2022 году проведение масштабного молодежного форума.

Белорусский республиканский союз молодежи сформировал состав делегации от Республики Беларусь. Это 100 представителей всех регионов Беларуси — студенты, учащиеся, молодые работники различных организаций и предприятий, объединенные стремлением к творчеству и дружбе между молодежью России и Беларуси.

По информации художественного руководителя — координатора участников фестиваля от Беларуси Александра Должевского, программа форума обещает быть насыщенной и интересной.

В течение фестивальной недели пройдут конкурс исполнителей молодежной песни, концертная эстафета Союзного государства «Если мы едины – мы непобедимы» по городам Смоленской области, концерт для ветеранов войны и труда, патриотическая акция «Свеча памяти», музыкальный вечер, посвященный национальным традициям регионов Беларуси и России «Поем и славим край родной», шоу-квиз, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия, спортивный марафон молодежи, вечер-конкурс «Мисс фестиваль – 15 причин быть счастливой», гала-концерт лауреатов конкурса исполнителей молодежной песни и художественных коллективов, артистов эстрады Беларуси и России, а также прощальная белая ночь участников фестиваля «До свидания, фестиваль!»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.