Вы здесь

«Вас объединяет одна судьба — судьба нашей родной Беларуси». Александр Лукашенко вручил государственные награды


Соотечественников, отличившихся в своей трудовой деятельности и проявивших свои высочайшие человеческие качества, чествовали во Дворце Независимости накануне государственного праздника — Дня народного единства.


Соответствующий Указ «О награждении» глава государства подписал 9 сентября. Всего высоких наград удостоены 160 представителей различных отраслей деятельности. Ордена, медали и почетные звания из рук главы государства получили лучшие учителя, аграрии, строители, журналисты, ученые, артисты, рабочие, военнослужащие. Награды им присвоены за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких производственных показателей.

По словам Александра Лукашенко, среди награжденных – белорусы, которые своим талантом, трудолюбием достигли больших высот в производственной и творческой деятельности, в служении Родине и своему народу.

«В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира», — обратил внимание Президент. — Мы будем помнить об этом, как и то, что мы произошли как народ, как нация, как государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла и даже опередили некоторых в освоении космоса, ядерной энергетике, биотехнологий благодаря людям труда. Людям, которые всегда ставили интересы государства выше личных. Таким, как вы».

Заслуженные государственные награды — ордена, медали, звания — нашли своих героев. «Вы шли к ним, как часто бывает в жизни, через взлеты и падения, через трудности и препятствия, но всегда шли честно и достойно, — обратился к награжденным Александр Лукашенко. — У каждого за плечами — своя жизненная история и свой путь. Всех вас объединяет одна судьба — судьба нашей родной Беларуси, славная летопись которой мы с вами продолжаем. В моих глазах каждая история заслуживает отдельного повествования, отдельных слов благодарности. Но не все, к сожалению, можно озвучить».

Отдельно он уделил внимание совсем юному гражданину Беларуси, человеку с большим сердцем. Медаль «За спасенную жизнь»  была вручена Богдану Шелегу, учащемуся 8-го класса Макранской средней школы. Президент рассказал, что мальчик на обожженных руках вынес из огня двух младших сестер. Разбил окно и прыгнул в горящий дом, не думая о себе. «Это будущее. Такие герои должны быть в Беларуси», - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко поздравил награжденных с наступающим праздником — Днем народного единства. «Пусть заслуженные награды и звания станут очередной ступенью к новым профессиональным и творческим победам в вашей жизни», — пожелал он.

В тему

Самый юный и, пожалуй, самый смелый герой дня — ученик Мокранской средней школы (Малоритский район) Богдан ШЕЛЕГ — награжден медалью «За спасенную жизнь». В феврале этого года 13-летний мальчик спас своих младших сестер. Утром, когда дети еще спали, а родители уже были на работе, в доме случился пожар. Мальчик не растерялся, разбудил сестер Полину и Еву и велел им лечь на пол. Поскольку выйти из дома через охваченный пламенем коридор было невозможно, Богдан разбил рукой окно и вытащил девочек. В своей школе Богдан сразу стал героем. Теперь его подвиг оценили и на самом высоком уровне.

«Я сильно волновался перед тем, как получить награду из рук Президента, — признался Богдан. - В школе были очень удивлены, когда узнали, что Президент будет вручать мне медаль. Если бы можно было все вернуть назад, у меня не было бы шрамов, я бы не пострадал от пожара и сестры тоже. Я думал, что могу погибнуть, но мне больше хотелось спасти сестер. У них сейчас все хорошо, о пожаре не вспоминают. И скажу честно, я себя за это считаю героем, потому что я спас жизнь».

О присвоении ордена Почета мастер Витебского цеха производственного унитарного предприятия «Витебсквторчермет» Юрий РОСЛЯКОВ узнал в свой день рождения — именно в этот день, 9 сентября, глава государства подписал соответствующий Указ. Признается, что такого подарка за всю свою жизнь не получал. Волнения не скрыть — получить из рук Президента такую высокую награду чрезвычайно ответственно и почетно. И это несмотря на то, что подобный опыт уже был — лет 15 назад Юрий Росляков был удостоен медали «За трудовые заслуги», которую также ему вручал Александр Лукашенко.

Юрий — человек очень скромный. «Я работаю не ради славы, — говорит он. - Просто люблю свою работу. Мое руководство в курсе, что я на работу иду как на праздник». За плечами Юрия Рослякова — 39 лет работы на предприятии. В свое время как пришел сюда сразу после армии рабочим, так и остался, о чем нисколько не жалеет, хотя, признается, были различные предложения о трудоустройстве. «Работу просто надо полюбить», - делится он секретом непрерывного стажа на одном рабочем месте.

Церемония награждения — довольно волнующее событие даже для людей в погонах. Начальник Института пограничной службы Республики Беларусь генерал-майор Сергей ЖИЛИНСКИЙ не раз получал из рук главы государства награды. Правда, до сих пор были медали. Теперь на его парадном кителе появился первый орден — «За службу Родине» III степени.

«Это заслуга всего моего коллектива, выпускников Института пограничной службы, которые сегодня достойно выполняют задачи по охране государственной границы нашей страны, — заметил Сергей Жилинский. — Воспитывать будущих пограничников — очень ответственно. Сегодняшние наши выпускники сталкиваются с серьезными вызовами безопасности для нашей страны, и они первыми принимают решение по недопущению многочисленных провокаций и нарушений на Государственной границе».

Вероника КАНЮТА

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.