Вы здесь

Не паниковать, стоять на месте и подавать звуковые сигналы. МЧС дает советы, как не потеряться в лесу


Несмотря на запреты на посещение лесов, которые из-за высокой пожарной опасности еще считанные дни назад были актуальны для некоторых регионов страны, наши люди, как это часто бывает, не могли пропустить грибной сезон. И если серьезных пожаров, к счастью, в лесном массиве удалось избежать, то без поиска любителей тихой охоты, не сумевших самостоятельно найти дороги домой, не обошлось.


Не вернулись домой

Более суток спасатели искали пенсионерку в Борисовском районе. Женщина, приехавшая в сельскую местность из районного центра, направилась собирать ягоды. В свой деревенский дом, из которого отправилась в лес, она не вернулась. Связаться с ней тоже не удалось — мобильного телефона у женщины не было. Тревогу забила дочь. Вечером того же дня она звонила матери, однако трубку никто не поднял. Родственники, которые впоследствии приехали по деревенскому адресу женщины, нашли дверь закрытой. Дочь пенсионерки обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники милиции передали информацию спасателям.

— Определив зону поиска, мы прочесывали лес, работали на отзыв, — рассказывает заместитель начальника Борисовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Ермакович. — Поиски продолжались до самого утра. На следующий день объявили сбор личного состава гарнизона, к поискам также подключились сотрудники пожарного аварийно-спасательного отряда управления, Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР», военные, лесники, волонтеры, местные жители — всего было задействовано свыше 150 человек. Мы расширили зону поиска: некоторые места прочесывали по несколько раз, ведь лес в этом районе очень густой.

Поздно вечером сотрудникам МЧС поступило сообщение от РОВД о том, что рыбак слышит крики о помощи. Все, кто был задействован в поиске, выехали к указанному месту и начали прочесывать побережье. Женщину нашли в кустах у реки. Она была в ослабленном состоянии — почти двое суток потерпевшая находилась в лесу. Гражданку госпитализировали в учреждение здравоохранения. Если бы у нее с собой был мобильный телефон, таких последствий можно было бы избежать — утерянную нашли бы намного быстрее.

За примерами далеко ходить не надо. Жительница Витебского района сама позвонила спасателям и сообщила, что при посещении леса сбилась с маршрута. К месту, откуда поступил сигнал, немедленно были направлены ближайшие подразделения Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. К моменту встречи с пострадавшей спасатели поддерживали с ней связь по телефону. Уже потом пенсионерка рассказала, что вышла на одной из станций и пошла гулять в лес. Через некоторое время она поняла, что не может найти дорогу обратно. После установления связи с сотрудниками МЧС женщина ждала, пока ее найдут. Пенсионерка четко услышала сигнал, который через специальное устройство подали спасатели, и по команде пошла на звук. По дороге ее встретил сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям. Женщина находилась в нормальном физическом состоянии, поэтому обошлось без оказания медицинской помощи.

Облегчил мобильный телефон и поиски мужчины в Пуховичском районе. Последний сам позвонил спасателям и сообщил, что потерялся. К месту, откуда поступил сигнал, был направлен личный состав пожарного аварийно-спасательного поста № 14 Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. К поискам также подключились сотрудники лесхоза. Как рассказал командир отделения ПАРП № 14 д. Орешковичи Пуховичского РОЧС Михаил Варивончик, связь с гражданином держали по мобильному телефону. «Он сориентировал нас, что зашел со стороны садового товарищества и шел вдоль тропы, где на деревьях висели опознавательные знаки в виде тряпок, — уточнил детали поиска спасатель. — Зайдя в глубину леса на расстоянии пяти километров, мы услышали крик о помощи того, кто потерялся».

Что взять с собой и как одеваться?

К сожалению, не все подобные истории заканчиваются хэппи-эндом. Сейчас вообще похолодало, а потому перспектива заночевать в лесу грозит серьезными последствиями.

Если же все-таки направились в лес, возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Хорошо, если вы успешно вернетесь домой. Если же заблудитесь, то этот простой набор позволит продержаться некоторое время. Не забудьте мобильный телефон (обязательно заряженный!), а также лекарства, которые вам необходимо принять. Одевайтесь так, чтобы в вашей одежде был хотя бы один яркий элемент — это поможет не остаться незамеченным. Одежда и обувь должны быть непромокаемыми. И, самое главное, проинформируйте о походе в лес родных и близких, чтобы в случае, если не вернетесь, было кому забить тревогу.

— Уважаемые дети пожилых родителей, пообщайтесь со своими мамами и папами, удержите их от походов за грибами или ягодами, если к этому есть хоть какое-то препятствие: плохое самочувствие или погода, хронические заболевания, которые могут многое изменить за считанные минуты, — замечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. - Среди тех, кто теряется в лесу, большинство — пенсионеры. Поэтому обращение, в первую очередь, к вам, представители «золотого» возраста — не надейтесь только на опыт, выполняйте рекомендации!

Обращают спасатели внимание и тех, кто в лесу бывает нечасто. Отправляться туда стоит только с тем, кто хорошо знает местность, не нужно быть беспечными. Пока вас будут искать, а поиски всегда требуют привлечения большого количества людей, где-то еще может понадобиться неотложная помощь спасателей. А лучше всего в «чужой» лес не ходить.

Если вы заблудились в лесу:

  • Не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собаки, поезда. Эти звуки помогут выйти к людям.
  • Если уверены, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер (в безопасном месте) — по дыму найти человека легко.
  • Попробуйте, если есть такая возможность, выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку: идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
  • Подавайте звуковые сигналы ударами палки о дерево: звук от них далеко расходится по лесу.
  • Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет помочь.
  • Если все же ночь застала в лесу, подберите подходящее место для ночлега. Двигаться в темное время не рекомендуется: можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно возле большого дерева. Заготовьте хворост для костра. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой раскалите огонь и поддерживайте его всю ночь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию или выйти из нее максимально быстро и комфортно.

Вероника КАНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».