Вы здесь

Расширение прав женщин — гарантия развития государства


Саммит, который в этом году проходил с 8 по 9 сентября в Ташкенте, объединяет женщин, занимающих высшие руководящие должности в парламентах. Участницы саммита «Парламентское лидерство: предвидя риски ради лучшего обеспечения устойчивости и процветания» обменялись мнениями и опытом по таким актуальным вопросам международной и национальной повесток дня, как устранение рисков в процессе глобального восстановления после пандемии, предотвращение угроз, связанных с технологиями, защита прав человека и гендерного равенства в мире технологий и др.


— Оглядываясь назад, сегодня можно уверенно говорить о том, что пандемия COVІD-19 показала нам, как она способна тормозить глобальные политические процессы и провоцировать новые кризисы, — отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. — С гордостью хочу отметить, что выбранная Беларусью модель реагирования и поддержки в пандемию — без введения тотальных запретов, локдаунов и карантинных мер — доказала свою эффективность. Устойчивое же восстановление после пандемии будет в значительной степени зависеть от международного сотрудничества и солидарности государств, и в первую очередь от наличия справедливой, открытой и прозрачной торговой системы без экономических санкций, давления и вмешательства во внутренние дела.

По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерины Серафинович, пандемия коронавируса заставила весь мир осознать важность процессов цифровизации и начать в ускоренном режиме перестраивать жизнедеятельность человека на новый цифровой уклад. «В современных реалиях интернет является важнейшим элементом жизни, — считает парламентарий. — Вместе с тем его стремительное развитие дает широкие возможности как для прогресса, так и одновременно для использования технологий в преступных целях. Именно этот факт стоит за всплеском так называемых информационных и гибридных войн, кампаний по дезинформации и разжиганию ненависти. Сегодня назрела острая необходимость в выработке четкой международной правовой базы в сфере информационной безопасности. Ее создание будет способствовать, в том числе, эффективному противодействию дезинформации и разжиганию ненависти в интернете и оффлайн».

14-й саммит женщин-спикеров парламентов проводился в десятую годовщину Плана действий Межпарламентского союза для парламентов, учитывающих гендерные аспекты. Специальный сегмент мероприятия дал возможность поразмышлять о том, начали ли парламенты учитывать гендерные аспекты больше, стали ли они более инклюзивными, эффективными и сильными институтами, которые могут обеспечивать устойчивость и процветание для всех.

Дословно

«С гордостью хочу отметить, что в Беларуси роль и значение женщин неизменно растет. Мы входим в 27 стран мира, которые достигли целевого показателя по участию женщин в принятии управленческих решений. В гендерной структуре государственных служащих, то есть людей, определяющих современный облик Беларуси, формируют условия для роста экономики и развития социальной сферы, удельный вес женщин превышает 70 процентов, в том числе на управленческих должностях — около 60 процентов. В белорусском парламенте доля женщин составляет около 35 процентов. Для сравнения: средний мировой уровень представительства женщин в зарубежных парламентах — 24,5 процента.

Приведенные выше факты в полной мере соответствуют тому, что Беларусь поддерживает предложенное к обсуждению утверждение: парламент, учитывающий гендерные аспекты, может проводить гендерно-чувствительную парламентскую дипломатию, сотрудничество в целях развития и проводить мирную политику», — подчеркнула Татьяна Рунец.

«Вопросы расширения прав и возможностей женщин являются центральными для процессов развития и обеспечения стабильности государства. Именно поэтому мы, парламентарии, концентрируемся на действующих законодательных инструментах, которые в короткой долгосрочной перспективе обеспечат равное участие женщин в экономической, общественно-политической и культурной сферах», — отметила Екатерина Серафинович.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.