Вы здесь

Как чувства к ребенку связаны с чувствами к стране


В Могилеве члены Белорусского союза женщин за круглым столом обсудили тему нового государственного праздника. Встреча состоялась в музее Бялыницкого-Бирули, директор которого Светлана Строгина провела экскурсию. Камерная обстановка, уютный интерьер, лирические пейзажи на картинах — все это создало домашнюю обстановку и настроило на откровенный разговор.


— Экспонаты музея направлены на формирование эстетического вкуса, любви к истории и традициям, на которых живет и воспитывается наше поколение, — подчеркнула Светлана Строгина. — В связи с Днем народного единства его будет очень полезно посетить всем.

Женскую организацию представляли активистки разных поколений. Диалоговые площадки необходимы для того, чтобы сохранить эту связь и обсудить важные темы с молодежью и более опытными представительницами движения, убеждена заместитель председателя Могилевского горисполкома, председатель областной организации Белорусского союза женщин Алла Галушко.

— Есть такие вопросы, на которые обязательно нужно обратить внимание, — подчеркнула она. — Совсем недавно встречались с политологом, который выступал перед педагогами, и рекомендовал нашей организации усилить работу патриотического воспитания. Он предложил обратить внимание на семейное воспитание, на сохранение тех традиций и ценностей, которыми мы всегда гордились. Что сегодня является приоритетным для молодого человека? Известно, что линейка ценностей постоянно видоизменяется. Когда-то это была семья, здоровье, работа, сейчас на первый план выходит сам человек, его саморазвитие, успешность. Но без семьи, без корней невозможно существовать. Именно через любовь к детям, родным рождаются все остальные чувства, которые помогают почувствовать себя гражданином своей страны. И приносит пользу как своему городу, так и стране в целом.

Своими мыслями поделились представительницы организации, которые много своих сил отдали общественной работе. Примером для многих стали так называемые ветераны движения Раиса Лычковская, Зинаида Чумакова, которые также задействованы в мероприятиях, посвященных празднику. Даже на пенсии они успевают следить за политическими и экономическими событиями, с ними советуются, их мнение очень ценят. Активную общественную работу проводит председатель городского совета ветеранов Зинаида Пенькова. Ее в городе знают как опытного и авторитетного специалиста, общественного деятеля, учителя. Поднимались темы сохранения истории, опыта, который наработан в народном хозяйстве страны, нынешних достижений. Женщины становятся все более активными и в депутатской работе, и в общественном движении, и в качестве руководителей во всех отраслях экономики, и на государственной службе.

Мария Самусенко, лидер молодежного крыла БСЖ Могилевщины, отметила, что роль женщины в деле единства очень велика.

— И в политике государства, и в собственной семье, и в сохранении рода человеческого в целом, — перечислила она. — Не зря мы приурочили свою встречу к теме «связь поколений». Наша Беларусь — один большой род, который связывает нас в одно целое. И нельзя нас разделять. Женщина является символом единства белорусского государства и человечества в целом.

В рамках недели, посвященной Дню народного единства, в Могилеве и области проходит ряд культурных, спортивных, развлекательных мероприятий, проходят встречи представителей исполнительной и представительной власти с трудовыми коллективами и молодежью. Проводится много диалоговых площадок и круглых столов с участием лекторов общества «Знание».

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото: mogilevnews.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.