Вы здесь

Юрий Сенько: в основе отношений Беларуси и Китая – взаимное уважение и поддержка


Наша страна может добавить на китайском направлении. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в августе во время рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китае Юрием Сенько. «Они молодцы, здорово нам помогали, да и сейчас у нас прирост товарооборота значительный, новые возможности, — отметил Александр Лукашенко. - Хорошо, что у нас сложились такие в области дипломатии, политики отношения. Да и личные отношения у меня и с семьей Си Цзиньпина, и с ним очень хорошие». По словам Президента, особое внимание следует обратить на торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами и кредитно-финансовую составляющую. Как развивается стратегическое белорусско-китайское взаимодействие, почему китайцы изучают белорусский язык, о чем будут вести разговор в Самарканде Александр Лукашенко и Си Цзиньпин – в эксклюзивном интервью «Звязде» Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрия СЕНЬКО.


— Юрий Алексеевич, насколько успешно на фоне довольно непростой международной обстановки, связанной с санкционными ограничениями, эпидемиологической ситуацией, развивается в этом году белорусско-китайское сотрудничество?

— Этот год особенный: в этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Можно с уверенностью сказать, что за этот период отношения между нашими странами достойно прошли испытание временем и являются действительно образцом успешного взаимодействия между государствами. Сотрудничество демонстрирует положительные результаты. Двусторонний товарооборот за последние 30 лет увеличился в 51 раз. Беларусь стала одним из ключевых участников инициативы «Один пояс, один путь». Реализуется проект китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», где сейчас зарегистрированы 93 резидента из 15 стран.

Между странами действует практика объявления тематических годовых циклов — 2021-2022 гг. объявлен Годом регионов Беларуси и Китая. В Беларуси, первой на евразийском пространстве, начато производство препаратов традиционной китайской медицины. Внешнеторговый оборот товаров и услуг по итогам прошлого года достиг нового уровня — почти 6 миллиардов долларов. Китай сохраняет позиции второго торгового партнера Беларуси (после России). Несмотря на карантинные ограничения и внешнеэкономические вызовы, в этом году по итогам первого полугодия обеспечен товарооборот с Китаем в 2,6 млрд долларов (с ростом в 10,3% к соответствующему периоду в прошлом году). Это не предел возможностей наших экспортеров. Увеличивая количество аккредитованных предприятий, мы сможем наращивать экспорт в Китай гораздо более высокими темпами. Кстати, уже сейчас на поставки в КНР аккредитовано свыше 160 белорусских производителей молочной, мясной, рыбной, кондитерской, алкогольной и другой пищевой продукции.

— Какие проекты были реализованы в рамках Года регионов Беларуси и Китая, что планируется воплотить в перспективе?

— Значимость межрегионального сотрудничества обусловлена в первую очередь тем, что именно на местном уровне осуществляется стимулирование торгово-экономических связей с конкретными странами и партнерами. Год регионов Беларуси и Китая включает более 100 мероприятий по различным направлениям. К сожалению, эпидемиологическая обстановка и карантинные ограничения в Китае не позволяют планировать и проводить массовые мероприятия в очном формате, поэтому они сейчас, как правило, проходят в онлайн-режиме.

В январе этого года состоялось подписание соглашения по развитию сотрудничества между Светлогорским райисполкомом и Народным правительством города Баадин провинции Хэбэй. С большим успехом прошла неделя Витебской области в провинции Шаньдун, состоялся В2В семинар деловых кругов Могилевской области и города Тяньцзинь. Проведен форум, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем и 5-летию установления дружественных отношений между Минской областью и городом Чунцин.

В рамках проведения онлайн-встреч с регионами проводятся презентации экспортного потенциала белорусских регионов. Так, в городе Чэнду провинции Сычуань проведен форум по развитию торгово-экономического сотрудничества с Гомельской областью. В ближайшее время запланированы очередные онлайн-мероприятия с участием деловых кругов Могилевской области с провинциями Хунань и Шэньси, Витебской области с провинциями Гуйчжоу и Хэйлунцзян, Брестской области с провинцией Ляонин.

Кстати, по итогам прошлого года и первого полугодия в этом году при содействии посольства было проведено более 200 двусторонних онлайн-мероприятий, отдельные из которых собирали сотни представителей китайских компаний. Это свидетельствует о большом интересе к нашей стране со стороны китайского бизнеса. Перспективным станет установление дружественных связей между Минской областью и провинцией Цзилинь, городами Гродно и Ланьчжоу (провинция Ганьсу). Прорабатывается возможность открытия офиса по продвижению Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в городе Чунцин.

— Президентом в декабре 2021 года была подписана директива № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Как она реализуется?

— В рамках реализации стратегического документа — директивы № 9 — стороны уделяют особое внимание вопросам создания совместных предприятий, привлечению инвестиций и наращиванию белорусского экспорта в КНР. В этом году в первом полугодии экспорт в Китай почти вдвое превысил соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года. Мы также отмечаем рост инвестиционной активности. Например, в этом году в первом квартале объем прямых китайских инвестиций увеличился на 70 процентов. В общем, валовой объем китайского инвестирования в проекты в Беларуси с 1992 года составил более 2,6 млрд долларов, в том числе около 1,1 млрд долларов прямых инвестиций.

С участием китайских компаний реализуется более 50 инвестпроектов. Ведется активная работа по содействию белорусским предприятиям в наращивании поставок в Китай продукции деревообработки, нефтехимии, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Особый смысл приобрело сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь», которое дает возможность не только сохранить, но и получить дополнительные транспортно-логистические маршруты поставок товаров в КНР и страны Юго-Восточной Азии.

— Беларусь подала заявку на вступление в ШОС. Что принесет нашей стране членство в этой организации?

— Прежде всего, хочу отметить, что на данный момент можно вести речь только о начале процедуры вступления Беларуси в ШОС, решение о котором, надеемся, будет принято во время ближайшего заседания Совета глав государств в Самарканде. В дальнейшем предстоит провести довольно масштабную работу по завершению всех внутригосударственных процедур по вступлению в эту организацию. В будущем получение Беларусью статуса полноправного члена ШОС даст ряд дополнительных преимуществ и возможностей, станет продолжением нашей последовательной политики по участию в схожих по отдельным параметрам международных и региональных структурах. В экономической сфере белорусская сторона получит доступ ко всем существующим программам в экономике, торговле, финансах, транспорте и т.д. В рамках ШОС, а также к будущим инициативам.

Полагаем, что на фоне традиционных вопросов безопасности, которые играют в организации ключевое значение, последовательно будет укрепляться и экономическое сотрудничество. Сейчас в рамках ШОС уже действуют такие структуры, как Деловой совет, Межбанковское объединение, где наша страна активно участвует. Важным также является тот факт, что повышение статуса Беларуси в организации создаст благоприятные условия для интенсификации сотрудничества с государствами растущей «семьи ШОС» в области безопасности, экономики и торговли, реализации проектов развития транспортно-логистической, информационно-коммуникационной и другой инфраструктуры.

— Успешным оказался старт электронных продаж наших товаров на электронной площадке, в котором вы приняли личное участие. Как изменяются формы и методы популяризации белорусского экспорта, что это приносит?

— Онлайн-формат является необходимым условием присутствия товара на китайском рынке и содействует дальнейшему продвижению продукции. С июня на китайской платформе электронной коммерции JD.com в пробном режиме начал работать первый электронный национальный павильон Республики Беларусь в КНР. 5 июля мы приняли участие в церемонии открытия Национального электронного павильона Беларуси на площадке Douyіn (китайская версия ТікТок) и в прямом эфире провели презентацию белорусской продукции. Всего за час онлайн-трансляции эфир посмотрели свыше 1,3 миллиона человек, а общая сумма продаж белорусского шоколада и снеков превысила 900 тысяч китайских юаней (135 тыс. долларов)

— Наши отношения достигли наивысшей точки «железного братства» и «всепогодного партнерства». Что дальше?

— Каждое повышение уровня двусторонних отношений, причем именно официальное, является, по сути, закреплением того, чего мы достигли за предыдущие годы, а также отражением планов на будущее. Это новая планка, говоря спортивным языком, новая высота, ниже которой потом уже опускаться нельзя. Мы искренне благодарны китайским друзьям, что, несмотря на сложное положение в мире, в данном вопросе смотрят с нами в одном направлении, поддерживают в самых разных ситуациях.

Мир не стоит на месте. Подведя черту под определенным уровнем отношений, мы сразу начинаем двигаться дальше. Появляются новые проекты, технологии, с ними — новые возможности. Возникают и новые вызовы. Поэтому убежден, что и отношения Беларуси и Китая также будут двинуться дальше, наполняться новым содержанием и приобретать новые характеристики.

— Очень перспективное сотрудничество в сфере цифровой экономики. Как оно развивается?

— В условиях пандемии весь мир ощутил последствия нарушений традиционных экономических, финансовых и транспортно-логистических цепочек. Поэтому сейчас вопросы цифровизации экономики имеют очень важное значение. Вместе с китайскими коллегами мы прорабатываем вопросы обмена электронной информацией о товарах, перевозимых железнодорожными контейнерами поездами «Китай — Европа». Активно сотрудничаем с парком «Великий камень» в данных вопросах. В марте этого года при непосредственном содействии посольства зарегистрирован новый резидент — ООО «Научно-техническая компания Бел Самоед Клауд» с проектом в области цифровых технологий. Во взаимодействии с совместной компанией по развитию парка «Великий камень» посольство Беларуси в Китае активно продвигает открытие белорусских национальных павильонов на новых китайских электронных площадках.

— Посольство активно поддерживает и продвигает проекты, связанные с традиционной белорусской культурой, белорусским языком. Как они воспринимаются китайцами, насколько успешно проходит культурный обмен между нашими народами?

— Долгосрочное и действенное сотрудничество, основанное на взаимном доверии и обоюдном выигрыше, невозможно без понимания менталитета и знания культуры, традиций и обычаев страны-партнера. Именно поэтому мы всегда уделяли особое внимание народной дипломатии и популяризации традиционной белорусской культуры и белорусского языка в Китае. В Китайской Народной Республике на базе высших учебных заведений в 2012-2019 гг. созданы и функционируют 11 центров изучения Беларуси, а также Институт изучения Беларуси, специализирующийся на экономических исследованиях. На базе центров проводятся конференции, круглые столы, лекции по вопросам белорусского языка, культуры, а также по тематике белорусско-китайских отношений.

С особой гордостью отмечу, что в Пекинском, Тяньцзиньском и Сианьском университетах иностранных языков, а также во втором Пекинском институте иностранных языков ведется преподавание белорусского языка. При поддержке посольства в 2020 году Пекинский университет иностранных языков основал Всекитайский конкурс белорусского языка «Говорим по-белорусски», который проходит каждые два года, а Тяньцзиньский университет иностранных языков ежегодно проводит Всекитайский конкурс по белорусоведению «от Синеокой до Поднебесной».

Мне как белорусу очень приятно, что китайская молодежь проявляет искренний интерес к языку и культуре нашей небольшой страны, усердно и с любовью углубляется в белорусские традиции и тем самым вносит свой вклад в сближение наших народов и углубление белорусско-китайских культурных обменов. В допандемийный период в КНР на регулярной основе проводились выставки живописи и фотоискусства белорусских авторов, а творческие коллективы Беларуси были постоянными гостями различных конкурсов и фестивалей, проводимых в Поднебесной.

Одним из важных направлений двустороннего сотрудничества являются обменные Дни культуры. Между Беларусью и Китаем они проходили в 2011-м, 2012-м, 2015-м, 2017-м и 2019-м годах. В этом году, 1 июля, накануне Дня Независимости Республики Беларусь, состоялось официальное открытие очередных Дней культуры Беларуси в Китае, которые впервые проходят в онлайн-формате (с учетом строгих антиковидных ограничений, которые сохраняются в КНР) и продлятся до 1 октября. По информации Министерства культуры и туризма КНР, за первые 10 дней трансляции на платформах ведущих китайских СМИ (CCTV, tengcent, Youku и др.) посмотрели свыше трех миллионов китайских зрителей. Это прекрасная возможность для жителей Китая поближе познакомиться с традиционной и современной белорусской культурой и увидеть концертные программы лучших творческих коллективов Беларуси. В этом году в рамках Дней культуры Беларуси в Китае нашу страну представляют балетная труппа Национального академического Большого театра оперы и балета со «Спартаком», Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» с театрализованной хореографической программой «Мы — белорусы» и Национальный академический народный хор Республики имени Г. И. Титовича со своей концертной программой.

— Планируется, что на полях саммита ШОС в Самарканде состоится встреча Александра Лукашенко и Си Цзиньпина. Какие вопросы планируется обсудить?

— Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин последний раз встречались на полях заседания Совета глав государств ШОС в Бишкеке в июне 2019 года. С тех пор произошло три телефонных разговора, главы государств регулярно обменивались посланиями по самым разным тематикам. Убежден, что таким сильным лидерам всегда есть что обсудить: это и международная обстановка, и двусторонние отношения, повестка дня которых сейчас очень широкая. Безусловно, есть место и чисто человеческим, дружеским общениям. Мы всегда подчеркивали, что в основе отношений Беларуси и Китая лежит взаимное уважение, поддержка, стремление к преодолению любых препятствий.

Беседовал Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.