Вы здесь

Лукашенко прибыл в Самарканд на саммит ШОС. Что это за организация и зачем Беларусь хочет стать ее членом?


Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в узбекский город Самарканд, где 15-16 сентября проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества, передает БелТА.


Планируется, что глава белорусского государства 16 сентября выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов ШОС. Александр Лукашенко озвучит приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС, также с учетом поданной ранее заявки на присоединение страны к этой организации в качестве полноправного члена (сейчас Беларусь имеет статус наблюдателя). Речь также пойдет об актуальных вопросах международной повестки дня.

На полях саммита состоятся встречи Александра Лукашенко с зарубежными коллегами, в ходе которых будет обсуждаться преимущественно двусторонняя тематика и развитие сотрудничества по ключевым направлениям. Президент Беларуси примет участие и в ряде неформальных мероприятий, организованных узбекской стороной для участников саммита.

Накануне саммита в интервью БелТА первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Сергей Олейник заявил, что укрепление и расширение Шанхайской организации сотрудничества приобретает особое значение в условиях санкционного противостояния, которое испытывают страны со стороны Запада. «Организация объединяет государства, которые нацелены на развитие многополярного, равноправного и инклюзивного мироустройства и выступают против вмешательства во внутренние дела суверенных государств, применение двойных стандартов и неправомерных односторонних санкций», — сказал он.

Беларусь разделяет подходы Шанхайской организации сотрудничества к противодействию протекционизму и торговым войнам, которые тормозят мировое развитие и вызывают глубокую экономическую рецессию.

По словам посла Беларуси в Узбекистане Леонида Маринича, авторитет и влияние ШОС растут, организация уже свободно конкурирует с другими крупными международными объединениями. По его словам, членство в ШОС откроет для Беларуси дополнительные преимущества для работы на рынках государств, входящих в эту организацию. «У нас откроется огромный рынок. Он якобы и открыт, но доступность этого рынка станет лучше и проще. Поэтому для нас это выгодно. Второе — финансовые, материальные потоки увеличатся в разы, поскольку экономический союз между странами ШОС очень сильный, и организация показала это за время своего существования», — сказал дипломат.

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой объявлено 15 июня 2001 г. в Шанхае (КНР). Фундаментом для объединения в рамках ШОС стран с различными политическими системами, традициями и ценностями выступили сфера безопасности и торгово-экономические отношения. Общей целью стало обеспечение благоприятной международной обстановки исходя из принципов «шанхайского духа», главным содержанием которого провозглашены: взаимное доверие и выгода, равноправие, взаимные консультации, уважение разнообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному развитию.

Сегодня государствами-членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. По итогам саммита глав государств ШОС в Душанбе 17 сентября 2021 года начата процедура присоединения к ШОС в качестве полноправного члена Ирана. Беларусь теперь имеет статус государства-наблюдателя при ШОС и подала заявку на членство в организации. Ожидается, что этот вопрос среди прочих будет рассмотрен на саммите в Самарканде.

Согласно Положению о приеме новых членов в ШОС от 11 июня 2010 г. государство-заявитель должно присоединиться к действующим в ШОС международным договорам (примерно 40), внести необходимые изменения в национальное законодательство (Индии и Пакистану для этого потребовалось около двух лет, соответствующие процедуры проходит Иран).

Беларусь рассматривает Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве международной площадки для определения конкретных механизмов развития сотрудничества в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика. Выступает за укрепление экономического измерения ШОС в качестве важнейшего фактора стабильности в Евразийском регионе. Страна участвует в ШОС с 2010 года в статусе партнера по диалогу и с 2015 года — в статусе наблюдателя, принимает активное участие во всех основных измерениях деятельности ШОС: политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном, а также в военном сотрудничестве.

В 2021 году на долю государств ШОС приходилось 57,8 процента всего товарооборота Беларуси, в том числе — 47,7 процента экспорта и 67,4 процента импорта.

В сфере экономики Беларусь заинтересована в развитии общего транспортного пространства ШОС, международных автомобильных перевозок, а также в скоординированном развитии автомобильных дорог, железнодорожных перевозок, что будет способствовать участию в мультимодальных перевозках, формированию благоприятной сети транспортной инфраструктуры и раскрытию транзитного потенциала. С 11 ноября 2018 года Беларусь является участником соглашения между правительствами государств — членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

Беларусь также заинтересована во взаимодействии в рамках ШОС по всем направлениям культурно-гуманитарного сотрудничества, а также в сотрудничестве с культурно-информационными центрами и фондами ШОС.

Прев’ю: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.