Вы здесь

Неделя родного языка пройдет с 19 по 23 сентября


Неделя родного языка «Какой ты дорогой мне, мой родной язык!» пройдет с 19 по 23 сентября, сообщили в Министерстве образования.


Фото: pixabay.com

Неделя родного языка предусматривает множество самых разнообразных мероприятий — от выставок, онлайн-челленджа «Льется язык» и творческого марафона «Язык родной — язык модный» до показа одежды «Будь в тренде»  и онлайн-акции «Вдохновленные Отечеством», где можно будет познакомиться с видеосюжетами о знаменитых белорусах, подготовленными учащимися учреждений образования. Собственно говоря, посвященные неделе родного языка мероприятия стартуют уже заранее: сегодня состоится республиканский диктант, приуроченный ко Дню народного единства. С текстом диктанта можно познакомиться на национальном портале https: / / adu.by/ ru/, а его трансляция начнется в 13.30.

— К государственному празднику — Дню народного единства-Министерство образования проводит общий диктант для всех учреждений образования: начиная от общего среднего образования и заканчивая учреждениями вузов, — одноименный диктант «День народного единства», — отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай. - Текст этого диктанта размещен на нашей платформе adu.by Национального института образования. На базе лингвистического университета его будет писать наш молодежный парламент, будет писать министр образования.

Трансляция пройдет в качестве стрима на онлайн-платформе YouTube. Подключение возможно по ссылке https://www.youtube.com/c/ON_Fіrst_Channel.

— Все, кто захочет, смогут присоединиться. Соответствующее письмо было направлено в наши областные подразделения. Хочется отметить, что об этом знают высшие учебные заведения, средние специальные. Это не диктант, который должен проверить знания по орфографии или пунктуации, — подчеркнул замминистра. — Диктант направлен на то, чтобы учащиеся наших учебных заведений, руководители учреждений образования, все те, кто пожелал бы, смогли пройтись по тем строкам и вспомнить события 17 сентября 1939 года и то, что эта дата значит для белорусов.

Неделя родного языка обещает быть интересной и насыщенной.

— Нами составлен план мероприятий по каждому дню этой недели, — рассказал Александр Кадлубай. — План включает ряд разнообразных мероприятий: молодежные акции, встречи со знаменитыми писателями, диктанты, чтение стихов, квесты, игры, квизы. По моему мнению, такие мероприятия очень хорошо впишутся в молодежную среду и в первую очередь увеличат интерес молодежи к родному языку, к его применению. И расширять среду тех, кто использует в своей жизни родной язык.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции