Вы здесь

Космическая одиссея авангардиста Алеся Родима


В столичном арт-пространстве «Фабрика» проходит выставка живописи Алеся Родима — художника-авангардиста, имя которого громче представлено за рубежом, чем дома. Тем не менее, в эти дни все желающие могут увидеть картины с необычной судьбой в Минске.


Название «Украденное вдохновение» символизирует случай из жизни художника. История имела место около десяти лет назад, когда Алесь Родим работал в Германии. Настоящая его фамилия —Родин, отчего за границей часто спрашивали, не является ли он родственником знаменитого скульптора Родена (на латинице пишутся одинаково).

Творец всегда активно выставлялся и сегодня видит в этом основной путь своего творчества. Картины побывали во многих странах Европы: Франции, Италии, Нидерландах, Бельгии и других. Но значительный отрезок жизни белорусского художника связан с легендарным «Тахелесом» — арт-сквотом в центре Берлина, где собирались творцы со всего мира. Персональная выставка Родина проходила на шестом этаже: около тысячи посетителей каждый день и вдохновение на активный период творчества... В декабре 2010 года «Тахелес» перешел другому владельцу. Так Алесь Родим оказался на улице, а коллекция его работ могла быть вообще уничтожена, если бы не поддержка прессы, людей, любимых в творчество художника, и даже немецкого правительства. Картины вернулись их создателю, а сам он — в Беларусь.

«Украденное вдохновение» — это не то, что все привыкли видеть в галереях и музеях. Картины громадных размеров, зал из-за такого контраста кажется совсем маленьким. На полотнах нет свободного места, множества деталей, образов, состоящих в другие. Словно смотришь в калейдоскоп и наблюдаешь, как меняются узоры. Хаос, который имеет свой порядок. На эмоциональном уровне будто накрывает взрывной волной и отправляет в космос.

Картины Родима вряд ли удастся по-настоящему увидеть при первом просмотре. В них очень легко заблудиться, но все многие мелочи — это шифр, который нужно разгадать, проанализировать. И тогда зашифрованное откроется. Художник предпочитает воздействовать на личное восприятие зрителя, на его ассоциации, то, что скрыто в задворках ума, он связывает фигуративность и абстракцию. Эксперимент не только в самих работах, но и во взаимодействии аудитории с творчеством.

Интересно то, что сложные и загадочные полотна рассказывают историю современности. Конечно, художник выбирает темы, которые его волнуют, но на самом деле это наша общая реальность. Много картин посвящено контакту с неизвестным и далеким, космоса. Оттуда мы вышли, наверное, туда в конце и вернемся. Работа «Мифологема тысячелетия» как раз о цикличности. Жизнь бурлит, движется быстро: чтобы успеть за ним, нужно почти бежать. Картина насыщена образами, которые довольно легко узнать, — это символы разных эпох. А через хаотичное сплетение персонажей, предметов проходит дорога, которая тянется в космос, — вечность, бесконечное спокойствие.

Экологическая тематика также отразилась на творчестве художника. Половина картин отражает обратную сущность технического прогресса. От машин, строящих цивилизацию, страдает природа. Результат – животные, сваленные в кучу, якобы мусор. А с другой стороны воплощен властитель мира, похожий на робота. Шлем, которым прикрывает лицо; пальто, напоминающее военную форму; показательно выставлены награды, украшения и скипетр — также демонстрация наивысшей должности и богатства. Именно этот персонаж создает такую реальность и не замечает близкой катастрофы.

Выставка Алеся Родима – отпечаток его личного внутреннего мира. То, как действительность в дуэте воспринимают глаз и разум. Как она распадается на множество смыслов, символов, образов, а потом предстает в новом виде. И для этого никак не подошел бы понятный реализм с его точными рамками. «Украденное вдохновение» показывает, что художественные способности не имеют никаких ограничений. В творчестве отражены былое, настоящее и будущее — долгий путь человечества. То, как оно движется, заключено в кольцо. Да, кроме нас есть во Вселенной еще что-то далекое, монументальное и невидимое, а потому непонятное.

Арина ПРОНИКОВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.