Вы здесь

Погода: на неделе нас ждет только дождь, холод и туман


После супергорячей концовки августа вторая половина сентября кажется нам чересчур холодной. Мы привыкли греться в эпоху глобального потепления, а за окном температурный фон даже ниже климатической нормы. Вот и на этой неделе будет дождливо, холодно и туманно, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В минувшее воскресенье к нам пожаловал балканский циклон Reіlі. Первыми его натиск ощутили жители юго-восточных районов страны. В полночь на понедельник в эпицентр сильных дождей попала Могилевщина, северо-восток Минской и Витебской областей. Здесь в ночные и утренние часы 19 сентября выпало более половины месячной нормы осадков. По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие сутки циклон переместится на северо-восток Европейской территории России, и его влияние на Беларусь заметно ослабеет. Вместе с тем на территорию нашей страны начнут поступать неустойчивые и прохладные воздушные массы с северных широт, в результате чего температурный фон понизится.

Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Днем во многих районах страны пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха составит от плюс 11 градусов до 16 тепла. В среду прогнозируется на один градус меньше. В этот день на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 4 до плюс 9 градусов, днем от плюс 10 до 15 тепла.

Синоптики обещают, что в четверг будет еще холоднее. В эти сутки ночью местами, а днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый туман. Температура воздуха ночью понизится до плюс 3-9 градусов. Днем воздух прогреется только на 9-14 градусов.

По предварительному прогнозу, в пятницу и субботу ночью местами, а днем во многих районах Беларуси снова пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Минимальная температура воздуха ночью составит плюс 3-8 градусов, максимальная днем — 9-14 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.