Вы здесь

Президент – таможенникам: на вас возложена самая основная функция на переднем рубеже


Президент принял с докладом Председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. В центре внимания – вопросы функционирования таможенных органов – от выполнения задачи по наполнению бюджета до противодействия санкционному давлению Запада.


«С вашей точки зрения, какая ситуация на границе? Естественно, под углом экономики прежде всего. Как вы выполняете основные свои обязанности по формированию государственного бюджета в той сфере, за которую вы ответственны?» - поинтересовался глава государства. Он напомнил, что недавно произошло перераспределение функций и полномочий между государственными пограничным и таможенным комитетами. В этой связи Александр Лукашенко спросил, как обстоят дела.

«Я хотел бы, чтобы вы дали оценку нашим действиям, как вы действуете по направлению противодействия санкционным мерам со стороны Запада. Запад ввел против нас санкции. Мы ответили. На вас возложена самая основная функция на переднем рубеже, в экономике — по контролю за выполнением мероприятий антисанкционного характера, то есть наши ответные меры. Как они сегодня у нас выглядят? Что происходит в этом отношении?» - поставил вопросы Президент.

Глава государства отдельно обратил внимание на совершенствование инфраструктуры на пунктах таможенного пропуска и таможенных технологий. «Европейский союз в свое время финансировал некоторые совместные программы в сфере таможни на нашей границе. В свое время они перестали нам помогать, нас поддерживать в этом плане, отказались от выполнения программ. Это свинство полное: пообещали, договорились, а потом на это все плюнули. Что ж, они, видимо, имеют на это право». «Мы смогли заместить их отсутствие своими мерами? Мы не потеряли эти программы, продолжаем совершенствовать инфраструктуру таможенных органов?», - спросил он.

Встреча Президента с председателем Государственного таможенного комитета прошла в профессиональный праздник таможенников. Президент поздравил всех, кто работает на таможне. «Передайте им самые добрые пожелания от моего имени. Они выполняют очень важные функции. Дай бог, чтобы это всегда было достойно, не так, как в первые годы моего президентства», — сказал Александр Лукашенко.

Владимир Орловский поблагодарил за поздравление и доложил о ситуации на границе. «Конечно, из-за беспрецедентных санкций Евросоюза наша работа сильно изменилась. То, что запретили въезд нашим грузовикам, и белорусским и российским, наложило серьезный отпечаток на нашу работу. Но мы в течение недели организовались, у нас для этого уже были логистические центры вдоль границы. Мы добавили, оборудовали еще ряд площадок, перевели личный состав в круглосуточный режим и работу по перецепке, перегрузке устроили буквально за неделю», — сказал он.

«То есть, въехала фура - отцепляй или перегружай товар и выезжай в Евросоюз, дальше работаем мы и россияне?» - уточнил Александр Лукашенко. «Абсолютно точно. Задействуем наших перевозчиков. И в обратную сторону точно так же», - подтвердил Владимир Орловский.

В тему

Журналистам Владимир Орловский рассказал, как сейчас работает Государственный таможенный комитет. Он напомнил, что в Беларуси установлен запрет на передвижение по ее территории грузовых автомобилей стран Евросоюза (данная мера принята в ответ на введенные со стороны ЕС санкции в отношении белорусских и российских транспортных компаний). Для перемещения товаров в недружественные страны или из них возможна перецепка или перегрузка грузов в 18 специально установленных местах, где могут одновременно находиться почти 2,2 тысячи грузовых автомобилей. Ежесуточно проходит около 1 тысячи перецепок и 400 перегрузок.

По информации ГТК, за 2022 год в республиканский бюджет поступило Br5, 8 млрд. таможенных платежей. Через таможенную границу ЕАЭС в Беларусь проехало более 951 тысячи грузовых автотранспортных средств, объем перемещенных товаров составил 12 миллионов тонн. Более чем в три раза увеличилось количество перемещенного легкового транспорта – с 321 тысячи единиц до 1,2 млн. единиц. В этом году планируется завершить реконструкцию семи автодорожных пунктов пропуска: «Брест», «Мокраны», «Бенякони», «Котловка», «Видзы», «Григоровщина» и «Новая Рудня».

«Мы создаем комфортные условия для лиц, пересекающих границы: строим навесы, улучшаем расположение в местах ожидания. Все, что мы наметили на этот год, несмотря на санкции, мы выполним», — констатировал Владимир Орловский.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.