Вы здесь

Контракт на 250 млн российских рублей и новые предприятия


Завершился визит правительственной делегации Беларуси в Башкортостан, сообщает БелТА.


Итогом насыщенных на бизнес-встречи и переговоры двух дней работы белорусов в Башкортостане стал весомый перечень подписанных документов. В эти дни также получили старт два важнейших проекта: в Уфе началась активная фаза строительства завода по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна ОАО «Амкодор» и открылся дилерский центр по продаже и обслуживанию техники Минского автозавода.

Как отметил генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович, дилерский центр в Уфе будет способствовать увеличению продаж продукции МАЗа в данном регионе. «Продажи, я думаю, пойдут активно. Этому будет способствовать и та дорожная карта, которая сложилась по итогам поездки Главы Башкортостана в Беларусь в декабре 2021 года. Сегодня все точки расставлены, усилены те позиции, по которым мы должны работать. Мы открыли дилерский центр и на сегодня увеличиваем реализацию. У нас согласованная работа по локализации в продвижении совместной техники (коммунальное направление и уборка). И еще одно направление — пассажирская техника: троллейбусы, автобусы», — рассказал генеральный директор.

Также между ОАО «МАЗ» и ООО «УРАЛМАШ» подписан контракт, предусматривающий поставку 50 автомобилей Минского автомобильного завода на 250 млн российских рублей. Еще одно соглашение МАЗ заключил с башкирской компанией «Красный пролетарий». Документ о сотрудничестве, который везет домой белорусская делегация, — это контракт на поставку шин производства ОАО «Белшина» в Башкортостан на сумму 1,5 млрд российских рублей.

«Белоруснефть» и Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан также определили общее направление сотрудничества. Стороны подписали соглашение о намерениях по проектированию сети автозаправочных станций на территории Башкортостана.

Соглашение о сотрудничестве подписано между Минским тракторным заводом и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. Речь идет об организации поставок в 2023 году тракторной техники для нужд сельского хозяйства Башкортостана.

Генеральный директор МТЗ Виталий Вовк подчеркнул, что сотрудничество с Башкортостаном развивается динамично и с каждым годом Минский тракторный завод готов наращивать темпы. «У нас есть соглашение по поставкам — от 50 единиц техники в следующем году до 200 каждый год, поэтому мы будем наращивать объемы и темпы», — сказал он.

В ближайшее время, судя по итогам переговоров, будет развиваться и сотрудничество в области беспилотных авиационных систем на территории Башкортостана. Соответствующий документ подписан белорусско-китайским обществом «Авиационные Технологии и комплексы» и АНО «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан».

Сегодня правительственная делегация Беларуси прибыла в Казань. Завтра у представителей белорусских министерств, ведомств и предприятий запланирован ряд деловых переговоров и встреч, которые, предположительно, будут способствовать активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и Татарстаном.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.