Вы здесь

Вкусные, остренькие и необыкновенно ароматные


Из зеленых помидоров
Квашеные

Помидорчики получаются очень вкусными, остренькими и необычайно ароматными, готовы к употреблению уже через трое суток.


Понадобится: помидоры зеленые (можно и бурые) — 1,5 кг; морковь — 1 шт.; перец болгарский сладкий-1 шт.; перец чили-1 шт.; чеснок — 1 головка; зеленного укропа и петрушки — по 0,5 пучка; лист лавровый-3-4 шт.; вода-1,5 литра; соль крупная — 3 ст. л.; сахар-1 ст. л.

Зеленые помидоры (лучше среднего размера) вымыть, сделать крестообразные надрезы сверху, но не до конца. Измельчить морковь, перец, чеснок и перец чили в блендере. Добавить к этой смеси измельченную зелень. Тщательно все перемешать. Подготовленной массой начинить разрезы помидоров и поместить их в глубокую кастрюлю слоями. Сверху добавить лавровый лист. Приготовить рассол: в воду добавить соль и сахар, довести все до кипения. Дать рассолу немного остыть (минуты 4-5) и залить им помидоры. Сверху помидоров разместить небольшой груз и оставить их при комнатной температуре на 3-4 суток. После того квашеные зеленые помидоры можно подавать на стол.

Хранить помидоры в холодильнике.

По-корейски

Понадобится: зеленые помидоры — 500 г; морковь-0,5 шт.; перец сладкий болгарский (лучше красный) - 0,5-1 шт.; чеснок — 3 зубчика; перец чили-1 шт.; соль-1 ч. л.; сахар — 1,5 ст. л.; уксус 9 % — 1 ч. л.; кориандр в зернотках — 0,5 ч. л.; масло растительное-2,5 ст. л.

Зеленые помидоры нарезать тонкими полукругами, посыпать солью, перемешать и оставить на час. Потом помидоры откинуть на дуршлаг и немного отжать. Добавить морковь, натертую на терке для корейской моркови, нарезанный тонкой соломкой болгарский перец и пропущенный через пресс чеснок. Также добавить сахар и влить уксус. В сковороде разогреть растительное масло, добавить в него свежемолотое или раздавленное зерно кориандра и нарезанный кольцами перец чили. Помешивая, обжарить кориандр и перец в течение минуты. Вылить горячее масло с перцем и кориандром сверху овощей и чеснока. Сразу же все перемешать. Овощи утрамбовать, накрыть и оставить в холодильнике на 7-8 часов.

Икра на зиму

Понадобится: зеленые помидоры — 1 кг; лук репчатый — 0,5 кг; морковь — 0,5 кг; чеснок — 10-12 зубков; сахар-4 ст. л.; томатная паста-2 ст. л.; соль-1 ст. л.; паприка молотая — 1 ч. л.; масло растительное — 100 мл; перец черный молотый — 1,5 ч. л.; уксус 9% - 2 ст. л.

Зеленые помидоры разрезать на 2-4 части, удалить плодоножки. Провернуть помидоры через мясорубку к каше. На дно подходящей кастрюли налить масло, затем выложить перекрученные помидоры. Кастрюлю с помидорами поставить на огонь и довести до кипения, затем уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить 15 минут, иногда помешивая. Потом добавить перекрученную на мясорубке морковь и лук. Перемешать и варить еще 10 минут на небольшом огне, иногда помешивая. Затем добавить сахар, соль, паприку, черный перец, измельченный чеснок и томатную пасту, перемешать и варить икру из зеленых помидоров еще 5 минут. Затем, по желанию, овощную массу можно дополнительно взбить блендером, добиваясь более однородной консистенции. Варить еще 5 минут, после добавить уксус и перемешать. Горячую икру сразу же переложить в стерильные банки, закрутить крышками и укутать до полного остывания. Стоить икру можно сразу, как только та остынет. Хранятся банки с икрой в условиях городской квартиры.


Варенье «Сливы в шоколаде»

Варенье «Сливы в шоколаде» сейчас очень модное, если можно так выразиться относительно кулинарного рецепта. Особенность его заключается в добавлении масла и какао, что придает обычному варению из слив эффект шоколадной пасты.

Понадобится: сливы — 2 кг; сахар-1 кг; масло -150 г; натуральный какао-порошок - 80 г.

Сливы вымыть, удалить косточки. Пропустить сливы через мясорубку, чтобы получилось пюре. Всыпать сахар, перемешать и поставить варить. Когда варенье закипит, снять с него пену и варить на среднем огне 35-45 минут, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Затем добавить в варенье масло. Всыпать какао, перемешать, чтобы какао растворилось, и варить еще 15 минут, не забывая помешивать.

Варенье сразу разлить по стерилизованным банкам, остудить и убрать для хранения в холодильник.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.