Вы здесь

Погода. Бабье лето прошло мимо? Пока с дождями и со сплошными туманами


Уже третья декада сентября, а бабье лето к нам так и не заглянуло. Только первый месяц осени, но солнце светит, да уже не греет. В последнее время в стране сохраняется прохладная для этого времени погода с температурным фоном на 1-5 градусов ниже нормы. Конец недели также будет холодноват, но с дождями, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу на большей части территории страны пройдут дожди. Днем местами возможны грозы. Максимальная температура воздуха составит 9-15 тепла. В первый выходной станет теплее, только чуть-чуть и временно. В субботу местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до 8 градусов тепла, днем — от 10 до 16 градусов выше нуля.

В воскресенье будет солнечно. Ожидается рост атмосферного давления и без существенных осадков по стране, только в ночные и утренние часы в северо-восточных регионах небольшие дожди. В отдельных районах туман. Температура воздуха ночью плюс 2-8 градусов, а при более длительных прояснениях местами есть вероятность заморозков от 0 до минус 2 градусов. В разгар дня воздух по стране прогреется до 11-17 градусов.

В последнюю неделю сентября власть над погодой перейдет к атмосферным фронтам. Увеличится облачность, а кратковременные дожди уже будут отмечаться во многих районах страны. Ночью уже не так холодно.

В понедельник ночью местами, а днем на большей части страны кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до 9 градусов. Днем воздух прогреется до 11-17 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, во вторник на большей части территории страны синоптики снова обещают дожди. В отдельных районах туман. Ночью станет теплее, если температура воздуха составит от плюс 5 градусов до 12 тепла. Днем воздух прогреется до 11-17 градусов выше нуля, а по югу до 19 градусов с плюсом. В среду фронтальные разделы покинут территорию нашей страны, и мы окажемся под влиянием неустойчивой влажной воздушной массы. Местами по стране ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью-5-12 тепла, а днем — плюс 11-18 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.