Вы здесь

Лукашенко: Польша накануне грандиозного «шухера», народ спросит с руководства за их политику


Польский народ еще спросит с руководства своего государства за его глупую ситуативную политику. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь», передает БелТА.


Фото БелТА

Глава государства, говоря о ситуации в соседней стране, отметил, что пока Польша в меньшей степени страдает в результате санкционного противостояния Евросоюза с Россией и Беларусью, более того, им оказывают поддержку США. Однако польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми странами. Последний пример — требование репарации от Германии. «Пожалуйста, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? — сказал белорусский лидер. — Вы как думаете это компенсировать? С головой нужно дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты ведь тоже кому-то должен. Это такая бессмысленная ситуативная политика».

«Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного “шухера” — в их выборе. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, выпьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому политика изменится. Это чужая польскому народу политика, которую проводит нынешнее руководство Польши, — уверен Президент. — Они не примут эту политику. Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут — это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, потому что польский народ не позволит».

Прев’ю БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.