Вы здесь

Лукашенко о реконструкции «Хатыни»: все должно быть надежно, для людей


Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с ходом работ по реконструкции Государственного мемориального комплекса «Хатынь», объявленной Всебелорусской молодежной стройкой. Все реставрационные работы должны завершиться к 80-летию трагедии — к 22 марта 2023 года: такая задача была поставлена главой государства в апреле, во время республиканского субботника, который белорусский лидер провел в Хатыни. Кроме того, к этой символической дате на территории мемориального комплекса планируется открытие музея, который возводится с нуля.


Само здание музея, к слову, уже есть. На данный момент ведутся отделочные работы. Однако самое главное и сложное — впереди: нужно создать экспозицию. И на это обращает внимание Президент. Все шесть залов должны быть наполнены экспонатами — таково требование Александра Лукашенко. На этом, по его словам, должны быть сосредоточены как минимум шесть групп творческих людей, которые уже должны «бегать по стране» в поиске экспонатов. Что касается в целом музея, белорусский лидер сразу предупредил: «Никакой показухи! Не дай Бог потом что-то повылезает! Все должно быть надежно. Для людей».

Согласно проекту капитального ремонта, определены три очереди строительства. Первая включает очистку скульптуры «Непокоренный человек», ремонт пьедестала, реставрацию гранитных плит дороги, элемента мемориала «Последний путь», ремонт элемента мемориала «Венок памяти», благоустройство прилегающей территории. Вторая очередь предусматривает ремонт элементов мемориала «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», бетонных ограждений каждого захоронения, урн с землей, замену элементов «Языки пламени». Во время третьей очереди будет отремонтирована подсветка центральной дорожки, реализуется звуковое оформление мемориала.

Докладывая Президенту о концепции инфраструктурной части мемориального комплекса, председатель Миноблисполкома Александр Турчин указал местонахождение будущих торговых мест. Глава государства поддержал: «Правильно! Людям нужно перекусить». Особенно учитывая тот факт, что многие едут в Хатынь издалека, нередко — из других государств. Поэтому и дорога к этому святому месту должна быть хорошая — так считает Александр Лукашенко.

По словам Президента, посещая мемориальный комплекс, люди должны получить здесь такую информацию, чтобы сердце разрывалось. При этом важно сохранить первоначальный вид мемориала. «Можно, конечно, сделать евроремонт, но нам это не нужно, — отметил он. — На этом месте была деревня, поэтому и сейчас все должно быть просто и душевно».

Белорусскому лидеру продемонстрировали последние находки, которые обнаружили во время земляных работ на территории комплекса. В частности, осколки от гильзы, обгоревшие камни, то, что осталось от вил, нечто похожее на нательный крестик. Вот и первые музейные экспонаты, заметил Президент.

Уделил внимание глава государства и озеленению территории мемориального комплекса. Растительности в дефиците быть не должно. Хорошо будет, уточнил Александр Лукашенко, если кто-то здесь захочет и лично куст посадить или дерево. Таким образом, убежден Президент, каждый будет иметь отношение к этому святому месту.

Показали Президенту и церковь, построенную на территории комплекса. Чтобы здесь появился небольшой деревянный храм, — личное желание Александра Лукашенко. В Хатыни когда-то была церковь. Храм, который, кстати, ведет свою летопись с конца XVI века, 22 марта 1943 года погиб вместе со всей деревней и его жителями. После войны о нем не вспомнили. Теперь же — и об этом говорит белорусский лидер — будет неплохо, если будет такое место, куда можно зайти, поклониться, поставить свечку. Таким образом, каждый сможет отдать дань уважения этим бедным людям, погибшим в пламени, разожженным нацистами и их пособниками. Почтил их память и Президент, возложив цветы к монументу «Непокоренный человек» и к Вечному огню у мемориала «Кладбище деревень». На данный момент здесь идут активные работы. Александр Лукашенко поблагодарил рабочих, которые, по его словам, делают доброе дело.

Вероника КАНЮТА

Валерия СТЕЦКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.