Вы здесь

Голос Сулимского — лауреата Casta Diva — прозвучал в Минске


В Большом театре Беларуси праздник случается каждый раз, когда партии в спектаклях исполняют приглашенные звезды. А если они при этом еще и наши люди, то приходится не только радоваться от встречи с искусством, а еще и чувствовать гордость за белорусские таланты. Вот поэтому публика отмечает особым вниманием каждое выступление Владислава Сулимского на сцене Национального академического театра Беларуси.


21 сентября солист Мариинского театра исполнил главную партию в опере Верди «Риголетто» на радость минской публике. У нее уже была возможность понять, насколько артисту удается передать драму придворного шута, пытающегося спасти свою дочь от смерти... Сулимского любят за красивый баритон и актерскую харизму. И за то, что он помнит о своей Родине, даже став звездой мирового уровня. Потому что начиналось для него все в славном музыкальными традициями городе Молодечно, в училище имени Огинского. Здесь он, наверное, впервые понял, что его главный инструмент — голос. Совершенствовать свое владение голосом он решил в консерватории Санкт-Петербурга, впоследствии в Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, в Милане, а также набирался опыта во время многочисленных мастер-классов известных оперных певцов. Почти 20 лет его судьба связана с Мариинским театром в Санкт-Петербурге. Но он активно выступает как приглашенный солист — среди его профессиональных наград есть и такие премии. А в этом году 25 сентября на сцене Большого театра России должна состояться церемония вручения оперной премии Casta Diva, среди лауреатов которой есть имя Владислава Сулимского!

В частности, премии и оценки на международных конкурсах лишь добавляют гордости за белорусского певца, который при возможности с удовольствием выступает на Родине — то ли в оперных постановках, то ли в специальных мероприятиях, подобных Рождественскому оперному форуму. Но с каждым его приездом отечественные поклонники оперы имеют возможность почувствовать, как растет талант артиста.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.