Вы здесь

Митрополит Вениамин: «Семейная жизнь — один из путей к Богу»


Его площадкой была выбрана Национальная библиотека Беларуси. Форум собрал многодетные семьи и молодежь, представителей министерств труда и социальной защиты, информации, здравоохранения и образования, духовенства, парламентариев, общественных объединений. Мероприятие призвано объединить усилия государства, церкви и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, ориентированных на крепкую семью, преемственность поколений, здоровый образ жизни.


В работе форума также приняли участие представители Российской Федерации от органов государственного управления в сферах семейной политики, здравоохранения, образования, информации, парламентариев, местных исполнительных и распорядительных органов, научного сообщества, православной церкви.

Как подчеркнул, открывая мероприятие, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, слово Божие учит, что семья является естественным началом жизни. Именно в семье люди соединяются, чтобы научиться совершенной любви, взаимопониманию, совместно идти по жизни в поиске пути спасения.

— Семейная жизнь рассматривается как один из путей к Богу, — подчеркнул владыка. — Именно любовь друг к другу, воспитание в любви и через любовь есть основа христианской семьи, где вырастают традиции и культура и в конечном итоге формируется народ. Во все времена семья являлась одной из важнейших опор государства, хранительницей ее устоев, основой преемственности поколений и стабильности общества, — отметил митрополит.

Министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ подробно остановилась на вопросах государственной поддержки семей с детьми.

— Быть родителями — очень ответственная миссия. Поэтому государство предоставляет семьям с детьми поддержку в различных сферах. Это трудовые, налоговые и пенсионные гарантии, пособия и семейный капитал, адресная помощь и социальное обслуживание, поддержка в сфере образования, здравоохранения, жилищно-кредитных отношений. Только в прошлом году расходы на все эти цели составили более 5 миллиардов рублей, — отметила министр.

Безусловно, гарантии и льготы для семей с детьми очень важны, но не менее важным является укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей.

— Будущее есть у той страны, где рождаются дети. Поэтому очень важной является поправка о том, что семьям с детьми оказывается поддержка на государственном уровне. Дети — самое дорогое, что у нас есть, поэтому гарантия их счастливого «завтра» — ключевое направление нашей политики, — резюмировала Ирина Костевич.

Организаторами форума выступили Белорусская православная церковь, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Министерства труда и социальной защиты.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.