Вы здесь

Как выбрать комбинизон для питомца, и стоит ли на него тратиться?


С наступлением холодов приобретение теплой и практичной одежды становится актуальным не только для людей, но и для их четвероногих друзей. И в этом сентябре самый известный отечественный бренд пальто и курток Elema впервые выпустил коллекцию PETS.


В линейку входит «собачья одежда» для разных сезонов: утепленные комбинезоны, дождевики, жилеты. В коллекции — десять моделей. На предприятии сообщают, что модельный ряд состоит из 8 размеров — от XS для маленьких пород до 4XL для крупных. Модели пошиты из плащевки, флиса, использован также трикотаж и эко-мех, а рассчитаны они на разную погоду и температуру — от прохлады пасмурного дня ранней осени до ноябрьской зябкой сырости и настоящих зимних морозов.

Первыми в коллекции были модели для небольших пород, ведь в первую очередь потребители «одежды для домашних животных» — хозяева маленьких собачек. А потом линейку решено было расширить, чтобы «костюмчик сел» и на крупных питомцев. Консультантами при создании коллекции выступили специалисты сервиса Petsitters.by, так что учтены все нюансы: собакам в обновках от Elema точно будет комфортно. А чтобы были довольны и их хозяева, дизайн моделей имеет дизайнерские детали — кармашки, капюшоны, меховую отделку, надписи, принты и застежки контрастных цветов.

Что касается цен на подобное «импортозамещение», то потратить на обновку придется от 45 до 93 рублей (с копейками) в зависимости от модели. Комбинезоны российского и китайского происхождения в интернет-магазинах и на рынках начинаются от 35 рублей (дождевик на йорка с внутренним слоем из подкладочной ткани) и доходят до 200 рублей (теплый зимний вариант из водоотталкивающей ткани с подкладкой из вельбоа, современной материи с мягким и пушистым искусственным мехом, на достаточно крупного пса).

Купить утепление для питомца от белорусских дизайнеров можно в фирменных магазинах Elema — там, кстати, предусмотрена возможность примерки «одежки» на собаку.

Главное, чтобы костюмчик сидел

А примерка обычно необходима, ведь каждая собака — индивидуальность.

— Особенно если речь идет о разного рода помесях или вообще о дворняжках, которые сегодня в моде (и это прекрасно!), — пояснила нам продавец магазина «собачьей одежды» в одном из торговых центров столицы. — Но ведь комбинезоны шьются на определенные породы: видите, вот тут, к примеру, на этикетке указано: «для французского бульдога». Производитель имеет в виду конкретные параметры. А у помеси (да и у породистых собак) эти параметры часто не соответствуют предполагаемым: то лапки длиннее или короче «нормы», то грудная клетка шире или уже... 

«Очень трудно подобрать одежку на мою собачку, а комбинезон нам нужен: подшерстка у собаки нет и она мерзнет» — одно из сообщений на «собачьем» форуме. — «К возрасту 12 месяцев грудь у собаки стала широкой, объемной, а спина и лапки остались короткими. Собачка как кубик. Вот и мучаемся, перешиваем, а хочется просто прийти, купить и надеть». 

«Свитерки на раннюю осень для двух моих собак вяжу своими руками, а вот комбинезоны на более холодное время купить непросто — то по спине не подходят, то штанины короткие. А нам надо длинные штанины, собаки у меня гладкошерстные», — пишет еще одна хозяйка.

Примерять комбинезон на собаку можно не везде. В любом случае важно знать три размера собаки — охват основания шеи, охват груди (измерять надо на уровне «локтей») и длину спины. С размерами «собачьей одежды» существует определенная путаница, рассказывают продавцы.

— Некоторые производители размеры обозначают номерами — с 8 и до 22. Есть размерная сетка более привычная — от XS до XXXL. Порой размер обозначают буквой и цифрой: например, XS22 или XL50.

Конечно, продавцы-консультанты обычно знают примерный список пород, которым подойдет размер. Но с примеркой — все же лучше.

— Тем более, надо учитывать особенности того или иного производителя. Например, у китайских комбинезонов и курточек рукава и штанишки обычно короткие, «до локтя» и «до колена», а для наших условий хозяева хотят, чтобы как можно больше площади тела собаки было защищено от грязи и сырости.

Самые сложные «клиенты», отмечают продавцы, нестандартные — разумеется, в первую очередь это беспородные Шарики. А из породистых — длинные коротколапые таксы и корги, а также толстенькие и опять же коротколапые английские бульдоги (на французских, как правило, моделей шьется много и подобрать «одежку» проще), и худые гончие породы с длинными тонкими лапами. 

Модели с регулируемыми элементами (застежки на резинках, «подтяжки», ремешки) порой помогают решить проблему, рассказывает собеседница. Но не всегда они удобны собаке. Кроме того, очень важно, чтобы «одевать» и «раздевать» питомца было просто, иначе каждая прогулка превратится в мучение и для собаки, и для хозяина.

Что еще следует учесть? Пол питомца. Ведь цель прогулки с собакой — не только позволить псу получить радость движения, но и не менее важная «туалетная» задача. Для мальчиков и девочек нужны разные конструкции «одёжек». И еще один нюанс — в первую очередь для хозяек:

— Не стоит выбирать модели с обилием декоративных деталей, какими бы очаровательными ваши питомцы в них не выглядели. Например, часто капюшон или меховой «воротничок» могут мешать собаке. Карманы, кулиски, бантики, ленточки — все это может стать причиной дискомфорта собаки при движении. И еще учтите, что вам ведь надо будет кроме комбинезона надеть на пёсика ошейник и поводок или шлейку — и «одежда» не должна этому мешать.

Про «пятую ногу»

А теперь — главный вопрос: так ли необходима собаке одежда? Даже домашней, цивилизованной, той, которая «почти как человек» и «он мне как ребенок»? Или курточка псу нужна «как собаке пятая нога»? На этот счет даже у собаководов нет единого мнения.

Мода на одежду и аксессуары для питомцев, главным образом для собак (независимые коты такое не слишком приветствуют, а вот верные и преданные собаки готовы на многое, чтобы хозяин был доволен) в наши широты проникла в конце 90-х-начале 2000-х. Сначала появились «дождевики», позволяющие не мыть питомца после каждой прогулки по осенней или весенней слякоти. Новинка понравилась, и уже в следующем сезоне ассортимент вырос в геометрической прогрессии — от бальных платьиц для болонок, пижамок и новогодних карнавальных костюмчиков до вполне функциональных зимних комбинезонов.

— Не стоит путать «одежду для красоты» и действительно функциональные теплые вещи для питомца, — отмечают продавцы. — В теплой вещи помимо «милого» внешнего вида важна натуральная или качественная современная водоотталкивающая ткань (в идеале — та же, из которой шьются «человеческие» зимние пуховики). Ткань плохого качества даст «эффект целлофанового пакета», и в результате собака простудится. Также важно, чтобы ткань быстро сохла. Еще немаловажно, чтобы собаке было легко и удобно двигаться в комбинезоне. Обратите внимание на наличие светоотражающих элементов. А вот «стразики» будут лишними, особенно если у собаки длинная шерсть — обилие украшений приведет к ее запутыванию. Яркий цвет «одежды» питомца позволит не потерять его, если вы любите прогулки по лесу.

Кинологи четко отмечают, что «теплая одежда» не нужна породам, выведенным в северных широтах и для северных широт — например, хаски и чау-чау. Утепление излишне и для ряда служебных пород — например, немецких овчарок, ньюфаундлендов, сембернаров. Густая шерсть и подшерсток не дадут им замерзнуть даже в сильный мороз. Чаще всего отказаться от «одежки» можно для собак вольерного содержания (если шерсть у них достаточно густая) — организм питомца постепенно адаптируется к погодным условиям. Действительно нуждаются в утеплении лишь некоторые категории «лучших друзей человека». Это, в частности, породы с короткими ногами — от пекинесов до такс и французских бульдогов: все те, у кого грудная клетка на прогулке находится в опасной близости к холодной и мокрой земле. Гончих собак (борзые, легавые и т.д.) тоже стоит утеплить: у них тонкая кожа, чтобы теплоотдача во время «забегов» была идеальной. Но если такую собаку выгуливать на поводке в холода, она быстро замерзает и может простудиться. Разумеется, нужна «одежда» «голым» породам (китайской хохлатой собачке — так вообще прямо с сентября). Им нечем согреться в нашем климате, поэтому этой категории питомцев кинологи рекомендуют приобрести к зиме целый гардероб: не только комбинезон, но и легкую маечку как первый слой, а также свитер, который можно будет пододевать вторым слоем.

Теплый комбинезончик необходим и маленьким декоративным собачкам — они выведены искусственно и не предназначены выживать без помощи человека. Подшерстка, способного защитить от ледяного ветра, снега и дождя, у них нет. Так что теплые вещи зимой для них обязательны. И, наконец, утеплять очень важно болеющих или ослабленных после болезни собак, пожилых питомцев, «кормящих мам» — у этих категорий ослаблен иммунитет, и, как следствие, высок риск переохлаждения.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.