Вы здесь

Театр имени Горького отмечает юбилейный сезон


В этом году у Национального академического драматического театра имени Горького начался 90-ый, юбилейный сезон. По этому поводу запланировано аж 4 премьеры, первая из которых состоялась 24 сентября. «Звязда» пожаловала на сдачу спектакля «Месяц в деревне», режиссером-постановщиком которого стала народная артистка Беларуси Ольга Клебанович. О том, что мы увидели — в фоторепортаже Елизаветы Голод.


Лирическая комедия создана по мотивам одноименной пьесы Ивана Тургенева. События разворачиваются в деревенском имении Ислаева. Медленный и привычный уклад жизни нарушает приезд учителя Алексея Беляева в исполнении Кирилла Никитина. В течение нескольких дней семья переживает много событий, в результате которых перед главными героями встает вопрос: действительно ли они близкие люди, или это лишь иллюзия?

Ольга Клебанович привносит свой авторский взгляд в трактовку пьесы. Так, самый сложный путь приходится пройти Елизавете Богдановне, жене Ислаева. В исполнительнице Инны Савенковой главная героиня постоянно должна вести борьбу с самой собой. Как может женщина высокого сословия влюбиться в двадцатилетнего учителя? Но она не единственная, кто подпадает под влияние Беляева. Ее воспитанница, сирота Верочка, тоже влюбилась в Беляева. Роль семнадцатилетней девочки исполняет Дарья Полякова.

Конфликт между героинями разворачивается постепенно, сначала незаметно, но с каждой сценой набирает мощь. Кажется, единственный, кто сохраняет холодный ум — это Ракитин, близкий друг семьи Ислаевых. Роль рассудительного интеллигента исполнил заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Чекерес.

После монолога о настоящей стоимости семьи, в которой отсутствует взаимопонимание, заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Чернецкий удостаивается аплодисментов от зрителей. В его исполнении Аркадий Ислаев также проходит неожиданную трансформацию. Создавая образ рассеянного человека, который постоянно витает в облаках, Чернецкий в конце спектакля открывает зрителям другую сторону Ислаева — мужа, который любит свою жену и готов сделать все, чтобы она была счастлива. Даже если для этого нужно отпустить ее.

Пасторальная идиллия, в которой существуют герои, отражается благодаря работе создателей постановки. Спектакль насыщен светлыми цветами и оттенками, природными звуками: пением птиц и шумом деревьев. За сценографию «Месяца в деревне» отвечала Александра Карнажицкая, а за костюмы Татьяна Лисовенко. Следующий показ спекталя состоится 21 октября.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизавета ГОЛОД

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.