Вы здесь

В клюквенной столице Беларуси прошел экофестиваль


Миоры, что в Витебской области, по праву носят это почетное звание неслучайно: именно на Миорщине располагается болото Ельня, где находятся самые большие в стране запасы красных витаминчиков. А местные жители преобразовали лесное богатство в своеобразный бренд и устраивают экологический праздник «Журавли и клюква Миорского края».​


В этом году ягодный урожай меньше, чем в прошлом из-за холодной весны и засушливого лета, однако рачительные хозяева все же успели собрать в закрома этот богатый витаминами природный продукт. В этом году в рамках фестиваля проводили даже конкурс на лучшего сдатчика клюквы.

С 19 по 25 сентября в учреждениях образования района прошла экологическая неделя. Школьники принимали участие в экологических играх и квестах, совершали экопутешествие и были участники природоохранных акций. А еще представляли свои полеты фантазии на школьных выставках — делали композиции из осенних цветов, разделки фруктов и овощей.

Профсоюзные организации трудовых коллективов соревновались в конкурсе по сбору ягод «Вкус клюквы», в котором приняли участие 10 команд. По итогам нелегкой и кропотливой борьбы первое место заняла команда Миорского ясли-сада #2, на втором месте расположились работники районной больницы, а бронзу завоевали представители сектора спорта и туризма райисполкома.

Нашлось в рамках фестивальной недели и место для любителей скорости, руля и четырех колес — районный конкурс «Журавлинный драйв» собрал представителей различных организаций, который демонстрировали знание правил дорожного движения и виртуозного управления автомобилем.

Накануне праздника по доброй традиции прошло заседание клуба молодой семьи «Журавлиной тропиной», в рамках него родители вместе с детками посетили экологическую тропу на болоте «Ельня» и понаблюдали за крылатыми представителями окружающего мира.

Сегодня по центральной улице прошло торжественное шествие тружеников села, которые показали высокие результаты в уборочной кампании-2022; организаций и учреждений района; творческих коллективов. В городском парке «Полуостров» прошел областной конкурс изделий народных мастеров «Птичий переполох» с мастер-классами для всех желающих.

Главным моментом экофестиваля стал областной конкурс ансамблей песни и музыки «Журавлиный, который собрал лучшие коллективы народного творчества северного региона. Кстати, хозяева праздника — ансамбль музыки и песни «Миорица» местной детской школы искусств занял почетное второе место в окольном соревновании.

Участники праздника смогли отправить тематические открытки на «Журавлиной почте», спели гимн Ельни вместе, проявили силы на спортивно-развлекательной площадке «Журавль-силач». А, главное, вволю наелись сочной клюквы и кулинарных сладостей из ягод, а некоторые — накопили на следующий год не только полезные красные капли, но и бодрое настроение.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: телеграм-канал «Миорский район. Официально»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.