Вы здесь

Погода: В пятницу и субботу ожидается более 20 тепла


Третьи выходные сентября в нашей стране оказались прохладными. Средняя температура воздуха была на 1-4 градуса ниже климатической нормы. А на этой неделе намечается тенденция к потеплению, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Ожидается, что в начале недели с южными потоками в Беларусь будут поступать довольно теплые воздушные массы, так что дневная температура воздуха повысится до 11-17 градусов. По словам синоптиков, во второй половине недели преимущественно в южных и юго-восточных районах Беларуси воздух в середине дня будет прогреваться до 18-21 градуса. Только в отдельные дни при более плотной облачности и дождях местами по стране максимумы не превысят плюс 9-10 градусов. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет сгущаться туман.

Во вторник преимущественно по юго-восточной части страны, пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха днем составит 11-17 градусов тепла. В среду будет дождливо и холодно. В этот день на большей части территории страны ожидаются дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 4-11 градусов, а днем — плюс 9-16 градусов.

Начиная с четверга ждем «репетицию» бабьего лета. В эти сутки на большей части территории страны пройдут дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ночью температура воздуха понизится до плюс 4-10 градусов. Днем воздух прогреется до 11-16 градусов, а по югу — до 18 градусов.

В пятницу на большей части территории Беларуси вновь прогнозируются дожди. На этот раз они будут исключительно грибные, поскольку ночная температура воздуха местами будет более 10 градусов. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 5 градусов до 12 тепла. Максимальная температура днем составит плюс 12-18 градусов. По югу страны воздух прогреется до 20 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в первый день октября во многих районах страны пройдут дожди. В ночные и утренние часы местами возможен туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 5 градусов по северу до 14 градусов по югу страны. Днем ожидается от плюс 11 градусов в северных районах страны до 21 тепла в юго-восточных регионах.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.