«Недопустимо использовать спортсменов в политических целях»

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем актуальные спортивные новости.

Герои недели. В российском Майкопе завершились международные соревнования по велоспорту на шоссе «Нарт Адыгеи» с участием белорусских спортсменов. Представители велосипедного клуба «Минск» Евгений Соболь и Сергей Шевченко завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно в групповой гонке на 170 км. Белорус Марк Гринкевич стал победителем в гонке на время среди молодежи U23. Дистанцию в 23,5 км он преодолел за 28 минут и 52 секунды. Золото юниорской смешанной эстафеты (U19) в составе объединенной белорусско-российской команды выиграли белорусы Кирилл Гуцко, Вячеслав Шпаковский и Александр Асталовский.

Турнир в Майкопе проходил одновременно с чемпионатом мира и по его программе в трех возрастных категориях. Кроме белорусских и российских велосипедистов, участие в «Нарте Адыгеи» приняли спортсмены из Сербии, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Египта и Монголии.

Документ недели. Участники заседания Совета по физической культуре и спорту стран СНГ подписали совместное заявление о недопустимости дискриминации спортсменов. Заседание прошло 22-23 сентября в Ташкенте. В мероприятии участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также делегация исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем председателя исполкома Бекетжаном Жумахановым. «Государства-участники СНГ на практике подтверждают роль спорта как одного из важных инструментов обеспечения мира, социальной интеграции и устойчивого развития. Мы вместе всегда подчеркиваем недопустимость использования спортсменов и спортивных мероприятий в политических целях», — сказал замминистра спорта РФ Алексей Морозов. На встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения Стратегии развития сотрудничества стран Содружества в области физкультуры и спорта на 2021-2030 годы. Кроме того, члены совета обсудили проект Положения о межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества», деятельность базовой организации государств СНГ в области физической культуры и спорта и ряд других вопросов.

Медали недели. Белорусские мастера прыжков на батуте успешно выступили на Кубке Петра Великого в Санкт-Петербурге. В индивидуальных прыжках у мужчин первое место занял олимпийский чемпион Рио-2016 Владислав Гончаров. Бронзовым призером стал еще один белорус Олег Рябцев. В синхронных прыжках белорусский дуэт Алексей Дударев и Себастьян Станкевич завоевали серебряную медаль, а Гончаров и Рябцев стали бронзовыми призерами. В женских синхронных прыжках белоруски Злата Шалковская и Виктория Куйдан стали победителями, а Татьяна Петреня и Виолетта Бордиловская стали серебряными призерами.

Также во время турнира председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель и глава Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров обсудили в Санкт-Петербурге сотрудничество на следующий сезон. Договорились, что российские атлеты приедут в Витебск на турнир памяти Валерия Вагеля, примут участие в чемпионате и Кубке Беларуси, а также в турнире на призы Татьяны Петрени в Могилеве. Белорусские батутисты выступят в России на нескольких этапах Кубка космонавтики и проведут сбор в Сочи.

Успех недели. Белорусы выступили на всероссийских соревнованиях «Легенды петербургского дзюдо». Белорусская команда завоевала 10 наград. Победителями турнира стали Артем Колосов (до 60 кг), Руслан Головачев (до 73 кг), Анастасия Семенова (до 70 кг) и Дарья Концевая (до 78 кг). Бронзовые медали завоевали Вадим Шока, Егор Трухан (оба — до 73 кг), Даниэль Мукете (до 100 кг), Сергей Якубенко (свыше 100 кг), а также Ксения Данилович (до 52 кг) и Яна Макрецкая (до 63 кг).