Вы здесь

Баскетболисты сделают шаг в будущее, а борцы покажут храбрость


Несмотря на все трудности и несправедливости, белорусский спорт продолжает жить и развиваться. И не перестает готовить спортивный резерв, чтобы вернуться на международную арену еще более сильным и боеспособным. Проекты для детей и подростков давно стали неотъемлемой частью белорусского спорта. И прекратить их проведение не может ничто.​


Главным спортивным ноу-хау этой осени стала первая «Лига храбрых», организованная Белорусской федерацией борьбы и Президентским спортивным клубом. Проект объединил три вида борьбы — вольную, греко-римскую и женскую. Каждая область представляет свою команду составом по десять спортсменов 2007-2008 годов рождения (по одному в каждой весовой категории в трех видах). В зачет включаются поединки в трех видах борьбы по итогам 30 схваток. Турнир проводится по системе с прямым выбыванием. Организаторы решили проводить соревнования ярко и динамично — по субботам раз в две недели. Проект стартовал 10 сентября, уже состоялись два четвертьфинала. В первом команда Могилевской области оказалась сильнее команды Брестской области. Могилевские борцы первыми вышли в полуфинал. Во втором четвертьфинале представители Минской области одолели команду Гомельского региона. Таким образом, в первом полуфинале встретятся могилевчане и минчане. Участники второго полуфинала определятся после матча борцов Витебской области и гостей из Москвы (8 октября) и встречи между сборной Минска и командой Гродненской области (22 октября). Полуфинальные баталии намечены на 5 и 19 ноября, матч за третье место пройдет 3 декабря, а победители полуфинальных встреч 17 декабря поспорят за первое место.

«Мы должны сделать все, чтобы вернуть к борьбе интерес наших детей. Это основная задача и цели Лиги. Массовый, детский спорт — основа спорта высочайших достижений. Чем больше детей будет заниматься борьбой сегодня, тем больше профессионалов у нас будет завтра. Мы, взрослые, должны показывать детям, что борьба — это круто, это интересно, что в борьбе можно многого добиться, — отметил председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов.

Наряду с новыми проектами, успешно действуют и традиционные. Уже не первый год отличной площадкой для юных баскетболистов являются проекты «Шаг в будущее» и «Ее мир — ее правила». Белорусская федерация баскетбола проводит их вместе с Европейской федерацией. Как рассказала генеральный секретарь — исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина, совсем скоро начнутся новые сезоны проектов: «Мы проедем всю страну и просмотрим всех детей 2011-2012 года рождения, которые уже несколько лет занимаются баскетболом. Специалистам важно оценить их ростовые данные, их способности, навыки владения мячом. Будем подбирать детей, которые составляют интерес уже для профессионального баскетбола».

Еще одной хорошей спортивной традицией является знаменитый турнир «300 талантов для королевы». В этом году начался уже восьмой сезон проекта, который открывает новые имена в легкой атлетике. Соревнования традиционно проходят в четыре этапа. Первый — предварительное тестирование во время школьных уроков физкультуры — проходит в эти дни. Затем наиболее способных атлетов проверят на повторном тестировании на спортивных базах областей и города Минска. Во время весенних каникул победители второго этапа проведут спортивные сборы. И в апреле юных атлетов ждет грандиозный финал. «Развивая юношеский спорт, мы решаем задачи будущего здоровья нации. Ведь в детском возрасте закладывается фундамент будущего здоровья человека, его будущей активной жизни. Поэтому та работа, которая делается по развитию детско-юношеского спорта в Беларуси, очень важна», — подчеркнул председатель БФЛА Иван Тихон во время открытия ІІ открытого областного турнира по легкой атлетике памяти Геннадия Валюкевича. Соревнования прошли в минувшие выходные в Ляховичах.

Для того чтобы знакомиться со спортом и воспитывать в себе чемпиона мог каждый маленький белорус, Президентский спортивный клуб инициировал проект «Спорт для всех». На днях в рамках данного проекта в Дзержинске была открыта новая многофункциональная воркаут-площадка. Среди множества современных тренажеров были и зоны для баскетбола. Новую площадку сразу же оценили воспитанники местной спортшколы. Оценили высоко, без дела тренажеры не останутся.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.