Вы здесь

Какие задачи возложены на новый государственный школьный стандарт


Государственный школьный стандарт начал действовать в учреждениях общего среднего образования с 1 сентября.


Фото Елизаветы Голод.

Поручение разработать документ, в котором будут закреплены четкие требования — начиная от организации урока, соблюдения школьного этикета и заканчивая внешним видом ученика и учителя, — было дано главой государства на Республиканском педагогическом совете в 2021 году. Школьный стандарт был разработан на основании положений Конституции Республики Беларусь, Закона «О правах ребенка», Кодекса об образовании и не только.

Его цель – укрепить дисциплину и правопорядок в школе, создать безопасные условия пребывания учащихся в учреждении общего среднего образования, эффективность образовательного процесса и качество общего среднего образования.

В документе говорится о полномочиях и обязанностях учреждений образования, о требованиях к условиям реализации образовательных программ, об организации пропускного режима в школах. Отдельно прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса, зонированы правила пользования мобильными телефонами, определены виды поощрений и дисциплинарная ответственность учащихся. В частности, во время занятий гаджеты должны находиться в беззвучном режиме в специальной коробке, которая есть в каждом классе. В перерывах между уроками пользоваться мобильными средствами разрешено для оперативной связи с родителями и другими близкими родственниками только в случаях острой необходимости. За нарушение этого правила руководитель учреждения образования может налагать на ученика взыскание.

— Взаимоотношения участников образовательного процесса (учащихся, их законных представителей, педагогов) регламентируются в стандарте через определение их прав и обязанностей. Стандарт в качестве ключевого права каждого участника образовательного процесса определяет уважение чести, человеческого достоинства и прав. Это относится к учащимся, их законным представителям и педагогам. Реализация данного права, на мой взгляд, возможна только тогда, когда каждый участник образовательного процесса строго выполняет свои обязанности. Обязанности всех участников образовательного процесса определены в соответствующих разделах стандарта, — подчеркивает директор Национального института образования Валентина Гинчук. — В обязанности учащимся, например, ставится соблюдение устава учреждения образования, соблюдение правил внутреннего распорядка и требований администрации и педагогов.

Во время занятий учащиеся должны находиться в школе, покидать территорию учреждения образования в это время можно только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора. Учащиеся должны заранее предупредить классного руководителя о запланированном посещении организации здравоохранения или другой причине своего отсутствия на уроках. Учащиеся обязаны добросовестно относиться к учебе, своевременно и качественно выполнять домашние задания, посещать классные и информационные часы, участвовать в общественно полезном труде. Ученикам запрещается в учреждении образования и на ее территории курить, использовать нецензурные выражения, нарушать дисциплину во время образовательного процесса.

Стандарт регламентирует правила поведения учащихся во время урока, на перемене, в столовой, в спортивном зале и гардеробе. Так, например, учащемуся нужно занять свое место в кабинете не позднее чем за пять минут до начала урока. Если опоздал, нужно объяснить педагогу причину. Если при написании контрольных и самостоятельных работ учащийся нарушает установленные учителем правила, педагог вправе забрать у нарушителя работу и оценить только ту ее часть, которая была выполнена в соответствии с правилами.

Среди обязанностей родителей учащихся – создание необходимых условий для полноценного развития, воспитания, укрепления здоровья ребенка, подготовка их к самостоятельной жизни в семье и обществе. Родители обязаны обеспечивать выполнение их детьми требований учредительных документов и правил внутреннего распорядка для учащихся.

Что касается кадрового обеспечения, то учреждения образования должны быть укомплектованы квалифицированными педагогическими работниками. Стандарт обязывает осуществлять повышение квалификации учителей не реже одного раза в три года. Учителя, в свою очередь, обязаны осуществлять свою деятельность на профессиональном уровне, обеспечивающем реализацию образовательных программ и программ воспитания. Они должны сохранять правовые, моральные и этические нормы, повышать свой профессиональный уровень, проходить аттестацию, пропагандировать здоровый образ жизни среди учеников. Валентина Гинчук напомнила, что в своей деятельности педагогические работники руководствуются, помимо государственного школьного стандарта, правилами педагогических работников, которые также вступили в действие в новом учебном году.

Подробнее ознакомиться с содержанием государственного школьного стандарта можно на сайте Министерства образования, национальном образовательном портале и сайтах учреждений образования. Стандарт обязателен для применения во всех учреждениях общего среднего образования.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.