Вы здесь

Международные водные старты завершили туристический сезон на Августовском канале


Накануне Всемирного Дня туризма, который отмечается 27 сентября, Гроднещина принимала сразу два спортивных мероприятия — международный водный марафон «Августовский канал — 2022» и Всебелорусские туристские игры.


Марафон на двухместных и одиночных байдарках стартовал с городского пляжа в Гродно. Сюда съехались четыре команды из Беларуси и две из России. Всех участников насчитывалось свыше 50 человек. Дистанция состояла из двух равных по протяженности этапов, каждый по 33 километра. Первый — река Неман — шлюз Немнова на канале. Вторая дистанция проходила по довольно стремительной реке Черная Ганьча. По словам председателя Республиканского туристско-спортивного союза Сергея Коляды, этот маршрут особенно нравится любителям экстрима. Ведь речка, протекающая по Гродненской пуще, извилистая, с водоворотами, бурунами, а иногда и упавшими деревьями. Многие приезжают специально ради того, чтобы посоревноваться с водной стихией, преодолеть препятствия.

— Нам очень повезло с погодой, — отметил Сергей Коляда. — Ведь накануне старта мне звонили россияне, которые были обеспокоены прогнозом синоптиков. Мол, ожидается плохая погода, даже с оранжевым уровнем безопасности. Но, как часто бывает, прогнозы не сбылись. Погода была хорошая, солнечная, было комфортно для соревнования на байдарках. К тому же и сама атмосфера марафона была очень теплой и дружественной.

В этом году марафон состоялся в пятый раз. Проходит он по инициативе Министерства спорта и туризма и указан в календаре Федерации международного туризма. Традиционно на старты приезжают москвичи, на этот раз о своем участии заявила и команда Санкт-Петербурга.

— «Новички» выразили желание посоревноваться с сильной командой белорусов из борисовского клуба «Каяк», — заметил Сергей Коляда. — Но победить слаженную «двойку» в составе Виктора Третьяка и Антона Ивашкина так и не смогли. А вот белорусы улучшили свой предыдущий рекорд и прошли Неманскую трассу за 2 часа 32 минуты. Хороший результат — 2,48 часа — они показали и на Черной гончей. Кстати, водники из Борисова в этом году стали призерами на мировом чемпионате по водному туризму в Салехарде и Алтайском крае. Также на гродненском марафоне неплохо выступила и команда из Бреста «Черная каракатица».

Участвуют в марафоне и женщины. Лучшей в смешанном экипаже стала команда из Санкт-Петербурга. Всего было восемь смешанных экипажей.

Марафон стал традиционным и приурочен ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября. А начинается водный сезон на Августовском канале фестивалем «Неманская весна», который проходит в начале мая.

А на туристической базе «Немнова» в тот день развернулись Всебелорусские туристские игры, на которые собрались пять команд из Беларуси. Кстати, в них приняли участие ветераны водного туризма, в том числе знаменитый Гродненский Водник Александр Иванов, которому исполнилось 83 года. Соревнования проходили в техниках пешего, водного и велотуризма на короткие и длинные дистанции. В связке хорошо себя показали ветераны, которые даже в возрасте 60 плюс преодолевали сложную веревочную трассу. По словам председателя Республиканского туристско-спортивного союза, такие соревнования помогают ярым любителям туризма быть готовыми к экстремальным ситуациям, участвовать в сложных походах. Чтобы люди, решившие совершить такой поход, были к нему подготовлены. И вообще приятно, когда белорусы отмечены на каких-нибудь знаковых местах.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото предоставлено республиканским туристско-спортивным союзом

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.