Вы здесь

В Минске насчитывается 19 тыс. работающих пенсионеров. Самому пожилому — 97 лет


В Минске работают 19 тыс. пенсионеров в возрасте 90 лет и старше. Самому пожилому работающему минчанину — 97 лет. Он состоит в трудовых отношениях с одним из медицинских учреждений столицы. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская, передает «Минск-Новости».


Основная масса пожилых в столице — это люди в возрасте 70–79 лет. Их насчитывается более 120 тыс. Из них 19 тыс. работающих. Почти 20 трудящихся пенсионеров — старше 90 лет.

— В Минске стартовала неделя, посвященная Дню пожилого человека. К ней приурочены мероприятия самой различной направленности. Так, совместно с ГУВД и МЧС стартует акция по обследованию условий проживания одиноких пожилых людей, разъяснения мер безопасного проживания. Торговые центры столицы организуют ряд скидок на продовольственные и непродовольственные товары и услуги для пожилых людей. Фестиваль народного творчества проходит среди посетителей отделений дневного пребывания и проживающих в домах-интернатах: 11 коллективов пожилых граждан делятся со зрителями танцевальными и вокальными талантами. На базе ТЦСОН пройдут консультации врачей-гериатров и узких специалистов, — рассказала О. Василевская.

Сегодня в Минске действуют 298 кружков и клубов для пожилых на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Интересы у пожилых самые разнообразные: йога, лечебная физкультура, скандинавская ходьба, декоративно-прикладное искусство, литературные и театральные кружки и клубы, финансовая и компьютерная грамотность и многое другое.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.