Вы здесь

После инфаркта за руль — не ранее чем через полгода


Онкологические заболевания, сахарный диабет исключены из перечня противопоказаний для управления мотоциклами, мопедами, автомобилями категории «В», в том числе с прицепом, сообщает пресс-служба ведомства.


Расширены условия допуска к управлению при наличии определенных заболеваний, сокращены медицинские показания для уменьшения сроков проведения обязательного медицинского осмотра водителей.

Сохранены требования к зрению, слуху, работе вестибулярного аппарата, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, ампутации, психическим расстройствам.

В большинстве случаев управление транспортным средством при наличии указанных заболеваний возможно, если соблюдены определенные условия: например, проводится терапия или после перенесенного заболевания прошло необходимое время.

Например, водители со сниженной остротой зрения допускаются к управлению легковым авто с коррекцией при близорукости и дальнозоркости до 9 диоптрий и при астигматизме до 3 диоптрий. Разница в силе линз для двух глаз не должна превышать 3 диоптрии. Водители, имеющие нарушение цветочувствительности, могут сесть за руль при правильном различении цветов светофора.

Водители с одно- и двусторонним снижением слуха или двусторонней глухотой допускаются к управлению при восприятии речи разговорной громкости на одно ухо на расстоянии три метра и более.

Людям, перенесшим инфаркт миокарда, управление разрешается не ранее чем через 6 месяцев после заболевания на основании заключения врача-кардиолога.

Пациенты с аортальными аневризмами, аневризмами сосудов головного мозга допускаются к управлению при отсутствии показаний к оперативному лечению или не ранее чем через 6 месяцев после операции, в обоих случаях — на основании заключения врача-специалиста.

Факт наличия заболевания, в том числе не включенного в перечень, или травмы без устойчивого нарушения функций организма может рассматриваться как болезненное состояние и определяется водителем самостоятельно, исходя из своего самочувствия в определенный момент времени.

Следует отметить, что подпунктом 10.2 пункта 10 правил дорожного движения для водителей установлен запрет на управление транспортным средством в больном или уставшем состоянии, который ставит под угрозу безопасность дорожного движения, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и скорость реакции.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.