Вы здесь

Новый спутник и космонавт-девушка. В НАН Беларуси рассказали о планах по освоению космоса


Белорусские ученые совместно со специалистами госкорпорации «Роскосмос» работают над созданием отечественного спутника и готовят к полету в космос белорусов. Об этом на полях экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси» рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, сообщает «Минск-Новости».


— Сотрудничество Беларуси и России в области мирного освоения космоса имеет огромнейшее значение. У нас совместная группировка спутников, и мы только в Беларуси обеспечиваем потребности 11 министерств и ведомств спутниковой информацией разных направлений, — отметил В. Гусаков. — Это позволяет повысить эффективность и оперативность деятельности этих министерств и ведомств. Накануне этого форума я был в Роскосмосе, и мы обстоятельно беседовали по ряду вопросов с его директором Юрием Борисовым по нашему сотрудничеству, по перспективам нашего взаимодействия, по созданию нового спутника дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, по словам председателя президиума НАН Беларуси, в ходе встречи с главой российской госкорпорации речь шла о создании чисто белорусского спутника и использовании ресурсов тех аппаратов, которые уже находятся в космосе. В ходе встречи удалось наметить ряд перспективных стратегических направлений для развития.

— В ближайшее время мы должны выйти на создание своего, белорусского спутника, конечно, с помощью и поддержкой Роскосмоса, — подчеркнул В. Гусаков.

Параллельно с этим белорусские и российские ученые будут работать над «лучшим в мире», как отметил председатель президиума НАН Беларуси, спутником. Ориентировочно, подготовка к запуску должна быть завершена в 2028 г.

Также стороны обсудили возможности осуществления пилотируемых полетов: запуска белорусского космонавта в космос в ближайшее время. Белорусская сторона должна представить группу претендентов для медицинского обследования. Допускается, что космонавтом может оказаться и девушка, сказал В. Гусаков.

Фото: «Минск-Новости»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.