Вы здесь

Ковальчук: «Беларуси, как и странам СНГ, есть, что показать и чем похвастаться»


В Минске начала свою работу ІІ Международная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню туризма. На повестке дня — потенциал историко-культурного наследия в туристической деятельности, особенности и перспективы развития различных видов туризма в Беларуси, современное состояние и потенциал туристической инфраструктуры. Специалисты обсудят возможности международного и трансграничного туризма, современные технологии в индустрии, особенности подготовки профессиональных кадров.


Фото: БелТА.

«Все события, которые происходили последние два года, подталкивают нас к переосмыслению формата и характера путешествий, выбору маршрутов и мест посещений. Беларусь всегда открыта для гостей со всего мира и готова показать настоящее белорусское гостеприимство, природное и культурное разнообразие, красоту городов и колорит деревень, достижения современной промышленности, представленные в рамках белорусского туристического продукта. Это в том числе историко-культурный, спортивный, санаторно-курортный, сельский и другие виды туризма, которые смогут удивить самых опытных путешественников», — отметил Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма во время открытия конференции.

По его словам, мир сейчас находится в турбулентной фазе — разрушаются привычные традиции и устои, происходят глобальные и труднопрогнозируемые перемены в системе международных отношений. Все это напрямую влияет на Беларусь, что требует оперативного реагирования на внешние вызовы. Из-за внешнего нажима становится актуальной и тема туризма. «Через проведение мероприятий в сфере спорта и туризма мы должны призвать другие страны к миролюбивой внешней политике и дружбе между народами. Спорт и туризм должны призвать людей к объединению, общению, взаимовыгодному сотрудничеству. Сегодня как Беларуси, так и всем странам СНГ, есть что показать и чем похвастаться», — подчеркнул Сергей Ковальчук. Министр заметил, что эти направления также необходимо развивать в рамках ШОС, БРИКС. «Кроме этого, страны Африки, Азии и Латинской Америки готовы к сотрудничеству. Для нас главное — правильно выстроить взаимоотношения и приглашать их к нам. Развитие должно происходить только в совместном взаимодействии», — сказал он.

Несмотря на все трудности и угрозы, экспорт туристических услуг в Беларуси в январе-июле 2022 года вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил $85 млн. Об этом рассказал заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик. Количество прибытий в страну за семь месяцев выросло в два раза по сравнению с январем — июлем прошлого года. Только за прошлый год построено и модернизировано более 20 крупных объектов туризма — гостиничные и развлекательные комплексы, объекты общественного питания. Несмотря на некоторые логистические ограничения, люди стали больше путешествовать. Олег Андрейчик подчеркнул, что на опыте Беларуси видно, что спрос на туруслуги есть. Поэтому, в Беларуси сегодня есть хорошая возможность переформатировать туризм.

«Мы видим, как активно развивается внутреннее направление, въездной туризм, особенно с регионами России и странами СНГ. Поэтому и проводим заседание туризма стран СНГ, чтобы обсудить совместную стратегию по продвижению туристических возможностей наших стран — от организации трансграничных турмаршрутов до проектов по подготовке кадров, по введению мировых стандартов в развитие туризма на территории наших стран. Важно сегодня вместе продвигать общий турпродукт стран СНГ с его национальным колоритом. Тем более что все негативные явления, связанные с пандемией, отходят», — отметил Олег Андрейчик.

Научно-практическая конференция — одно из мероприятий, которые проводит Совет по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств под председательством Республики Беларусь. В каждой стране СНГ большой потенциал для развития внутреннего туризма и обмена турпотоками в рамках Содружества, отметил заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов. Поэтому одной из тем заседания стало обсуждение совместного турпроекта «Драгоценные короли Содружества». Каждая страна СНГ должна подготовить свои предложения — не более 10 известных туробъектов, наиболее часто посещающих туристы, наиболее полно раскрывающих колорит страны. Эти объекты будут объединены в один большой проект. Беларусь предлагает Несвижский и Мирский замки, Беловежскую пущу. «Главное сейчас — еще раз обсудить и принять на Совете списки от каждой страны, чтобы в дальнейшем составить общий маршрут, проработать логистику, обеспечить передвижение по нему, используя все транспортные возможности, благо, передвижение. Безвизовое в СНГ. Этот проект посодействует не только росту внутреннего туризма, на развитие которого делают ставку в каждой стране, но и обмену турпотоками между странами», — отметил Бекетжан Жумаханов.

Потенциал стран Содружества Независимых Государств будет представлен и на соответствующей туристической ярмарке, которая проходит в Минске 28 сентября.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.