Вы здесь

На передовой борьбы с преступностью


Однако прежде представителям органов внутренних дел пришлось пройти ряд испытаний. За два конкурсных дня милиционеры не только проверили свои знания, а и усовершенствовали их. Также правоохранители познакомились друг с другом, наладили служебное общение — нередко помощь коллег из другого региона может понадобиться во время расследования уголовного дела.


Победители республиканского смотра-конкурса на звание лучшего сотрудника уголовного розыска.

Борясь за лидерство, конкурсанты продемонстрировали свои знания тактико-специальной подготовки, оперативно-поисковой деятельности и криминалистики. В условиях, максимально приближенных к реальным, сотрудники уголовного розыска показали, как необходимо работать на месте происшествия. Сразились милиционеры и в ораторском мастерстве: они постоянно работают с людьми, поэтому умение правильно доносить информацию — одно из важнейших качеств стражей правопорядка. А в меткости им вообще не должно быть равных: сыщики уверенно доказали это во время соревнования по огневой подготовке. Их отличную спортивную форму жюри оценило в испытании по физической подготовке.

По итогам смотра-конкурса на звание лучшего сотрудника уголовного розыска победителем стал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Советского РОВД Гомеля майор милиции Александр ЮРЧЕНКО. Кстати, это третья победа сыщика в профессиональном испытании. В милиции молодой человек — 15 лет (это с учетом обучения в Академии МВД). Всю свою профессиональную деятельность он служит в уголовном розыске. Раньше же такой ответственный участок работы вчерашним выпускникам доверяли нечасто: сначала нужно было набраться опыта в других подразделениях органов внутренних дел. Сейчас важные дела поручают и молодым офицерам, которые с первых дней показывают профессионализм.

— Сотрудники уголовного розыска стоят на передовой борьбы с преступностью, — отмечает Александр Юрченко. — Действительно, в милиции это самая сложная работа.

В последнее время офицер занимается выявлением преступлений в сфере автобизнеса.Рассказать об успешных раскрытиях уголовных дел отказался. И не потому, что это служебная тайна. Александр побоялся обидеть коллег, ведь каждое раскрытое дело, по его словам, — коллективная работа, поэтому рассказывать только о себе, самое меньшее, нескромно.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции отдела внутренних дел Зельвенского райисполкома капитан милиции Дмитрий ЛАТУШКО также участвует в конкурсе не впервые. В прошлом году на республиканском этапе правоохранитель занял третье место, в этом же году молодой человек стал вторым. Милиционер шутит, что если Александр Юрченко, ставший победителем, не приедет на конкурс в следующем году, то «золото» может достаться ему.

В уголовный розыск Дмитрий попал сразу по распределению. Шестой год занимается раскрытием преступлений на Зельвенщине. Быть сыщиком молодой человек мечтал еще со школы. Для него, деревенского парня, который любил смотреть советские фильмы о милиционерах, это казалось даже чем-то нереальным. Однако он уверенно шел к своей цели — в итоге сегодня занимается любимым делом.

— Это очень ответственно, так как приходится работать по всем направлениям, — уточняет детали Дмитрий Латушко. — В маленьком отделе, как у нас, приходится заниматься всем: начиная от расследования убийства, заканчивая кражей индюков. Однако такое разнообразие в служебной деятельности лишь позволяет профессионально совершенствоваться и набираться опыта.

Нередко приходится слышать, что работать в уголовном розыске — не женское дело. С этим несогласна бронзовый призер конкурса майор милиции Ирина МАЛЕНОК, которая служит старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска Советского РОВД Гомеля. Ирина, кстати, единственная женщина, которая участвовала в конкурсе профессионального мастерства, при этом она опередила многих коллег-мужчин.

В уголовный розыск Ирина Маленок пришла сразу по окончании Академии МВД и в своем отделе стала единственной женщиной на этом ответственном участке работы. Действительно, до недавнего времени это была в основном мужская вотчина: ненормированный рабочий день, специфический контингент, с которым регулярно имеют взаимоотношения специалисты уголовного розыска, налагают свой отпечаток. Современные сотрудницы органов внутренних дел доказывают, что отлично могут совмещать домашние обязанности со службой.

Ирина занимается поиском пропавших без вести граждан. Это, по ее словам, непросто, даже с учетом высоких технологий. Однако благодаря своему профессионализму современные сыщики способны на многое, что подтверждают результаты смотра-конкурса.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.