Вы здесь

Антонио Каррикарте: Беларусь может служить воротами для Кубы в Евразийское экономическое сообщество


Беларусь может служить воротами для Кубы в Евразийское экономическое сообщество, заявил журналистам президент Торгово-промышленной палаты Кубы Антонио Каррикарте, передает БелТА.


«Традиционно белорусская техника и технологии востребованы на Кубе в производстве сахарного тростника, в области сельского хозяйства. У Кубы есть стратегическая программа до 2030 года, одним из приоритетов которой является продовольственная безопасность. Мы хотим, как и вы, обеспечить продовольственную безопасность», — отметил Антонио Каррикарте.

По его словам, на Кубе работают около 70 тыс. тракторов белорусского производства. «Мы все знаем белорусскую технику. Наши фермеры очень просят ваши трактора. Мы хотим не только приобрести новую технику, но и модернизировать имеющуюся, создать производства. Есть реальный потенциал и возможности для улучшения отношений в этом секторе. У нас хорошо развита фармацевтическая отрасль. Мы хотим сообща производить лекарства и здесь, и на Кубе. Еще один сектор — IT. У нас здесь есть большой потенциал для взаимодействия. Беларусь, на наш взгляд, может служить воротами для Кубинской Республики в Евразийское экономическое сообщество», — констатировал президент Торгово-промышленной палаты Кубы.

В Палате представителей проходит встреча кубинской делегации с белорусскими депутатами. С 26 сентября в Беларуси с рабочим визитом находится делегация Торгово-промышленной палаты Кубы во главе с ее президентом Антонио Каррикарте. Уже состоялся бизнес-форум, встречи с руководителями предприятий, достигнуты договоренности о сотрудничестве в сферах машиностроения, сельского хозяйства, фармакологии и IT. Визит продлится до 30 сентября.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.