Вы здесь

Электронная или печатная?


За окном — век технологий и популярности электронной книги. Однако среди нас все же есть те, кто выбирает привычные — бумажные. Автор выясняла, почему одни отдают предпочтение инновациям, а другие за традиционный вариант.

У электронных книг много достоинств. Молодым людям, у которых день расписан поминутно, не нужно тратить время на то, чтобы съездить в книжный магазин или в библиотеку. Если возьмешь книгу в последней, еще нужно следить за тем, чтобы не закончился срок сдачи выбранного, а это уже напрягает.


— В одном гаджете в наличии могут быть одновременно все книги, что очень удобно, — считает студент факультета английского языка МГЛУ Дмитрий Комаровский. — К тому же ее можно брать с собой повсюду, ведь размер и вес абсолютно не утяжеляют.

Ксения Матюшко, которая учится на журфаке БГУ, акцентирует внимание на том, что электронная книга — это еще и выгодно: они или бесплатные, или приобретаются за минимальные деньги. Покупать обычные книги в книжных магазинах не каждому по карману.

Как считает студентка факультета информационных технологий и управления БГУИР Анна Теханская, метки в гаджете лучшие в плане систематизации: есть список, который сразу переходит на те страницы, где выделена цитата. В бумажных книгах видна закладка, а что это за цитата, нужно пересматривать.

Правда, любителей бумажных книг в предпочтениях электронных не убедишь. Перенесемся в книжный магазин, что на одном из столичных проспектов. Когда заходишь в туда, сразу чувствуешь особую атмосферу. Здесь эстетично и очень привлекательно. Так много красивых работ, которые, кажется, кричат: «Купи меня!»

Посетительница магазина Екатерина Нифантова говорит, что бумажную книгу лично ей приятней держать в руках, есть возможность слышать, как переворачиваются страницы. А еще информация лучше усваивается из письма. С экрана к нам поступает только 70 процентов ее.

Действительно, с обычной бумажной книгой легче расслабиться и получить удовольствие. Некоторые даже в наше время свою домашнюю мини-библиотеку держат, ведь им так уютнее. Традиционную книгу можно передать своим родным, подарить.

Отправляемся в Центральный книжный магазин, и снова охватывают положительные эмоции. Когда попадаешь сюда, некоторое время просто рассматриваешь окружающую обстановку: десятки различных стеллажей с множеством маленьких и больших произведений, десятки полок с художественной, научной, справочной, учебной литературой...

— По воздействию на глаза электронные книги аналогичны традиционным бумажным, — уточняет заведующая магазином Инга Бекиш. — Но во многих семьях чтение обычной книги – традиция, так заведено. Люди и сейчас выбирают этот вариант, ведь в нем больше теплоты и душевности. Эта уютная атмосфера, когда ты завариваешь чашечку чая, закутываешься осенним вечером в плед, садишься в кресло и читаешь... Такая релаксация! Провести вот таким образом вечер куда лучше, чем с телефоном в руках. Да, не буду отрицать, что читать что — то в электронном виде – это необходимость, но ощущения не те.

Книга – великолепный подарок. Сейчас многие издательства переходят на создание бюджетного варианта произведений. Сегодня можно купить издание всего за шесть-семь рублей. И они не менее интересны и красивы.

Виктория КАПИТАН

Фото автора

Выбор редакции