Вы здесь

Мор пчел, «война» с соседями, коммунальные проблемы


Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел выездной прием граждан в Чаусах.


Вопросы, с которыми к нему обратились граждане, касались коммунально-бытовых проблем, архитектуры, развития собственного подсобного хозяйства. Всего на приеме побывало шесть человек — жители Чаус и Чаусского района.

Пчеловод из Чаусского района обвинил местное агрохозяйство в том, что избавился от дорогостоящих медоносных пчел и, соответственно, ожидаемого от реализации меда заработка. Мор насекомых, как утверждает заявитель, произошел после того, как на поле, где они собирали мед, произошла химобработка. Только пчелы, возмутился он, стоили более 3 тысяч рублей. Со своим вопросом мужчина обращался в милицию и ветстанцию, но действия специалистов его не устроили, так как проблема осталась. Пчеловод понес большие потери и хочет, чтобы в ситуации основательно разобрались.

Недоразумения с соседями привели на прием к губернатору жителя Чаус. Он пожаловался, что молодая семя, купившая дом по соседству два года назад, развернула большую стройку в непосредственной близости от его дома. Расстояние между домами и так было небольшое, но, когда соседи начали реконструкцию, это расстояние стало очень быстро уменьшаться. Его беспокоит и то, что молодая семья собирается проводить природный газ буквально в нескольких метрах от его дома, а также сделать окно с видом на его двор. Среди претензий — недоделанный отлив, из-за чего вода течет прямо на участок заявителя, выступая надстроенную крышу. Мужчина пожаловался, что в райисполкоме, куда он обращался, его проблеме не уделили должного внимания.

Другие вопросы касались проблем с горячим водоснабжением, правильности начисления пенсии, ненадлежащего санитарно-технического состояния жилья.

Анатолий Исаченко поручил детально разобраться со всеми вопросами и принять меры, в соответствии с действующим законодательством. Губернатор обратил внимание на то, что местная власть должна внимательнее разбираться с теми вопросами, с которыми обращается к ней человек.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.