Вы здесь

Кубраков: Милиционер должен обеспечить безопасность гражданам


На коллегии Министерства внутренних дел обсудили вопросы эффективности реагирования органов внутренних дел на риски и вызовы в экономической сфере, а также организации профессиональной подготовки и медицинского обеспечения в подразделениях ведомства.


Фото: БелТА

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков отметил, что Президентом перед государственными органами поставлены конкретные задачи, суть которых сводится к главному тезису — экономика должна работать, и свой немаловажный вклад в это обязаны внести органы внутренних дел. 

«Необходимо оградить экономику от проникновения криминала и его влияния на рыночные процессы, — заметил глава милицейского ведомства. — При хорошей организации работы правоохранители способны влиять на наведение порядка в целых отраслях, как это было с контролем за готовностью сельскохозяйственной техники к проведению посевной и уборочной кампаний».

Также Иван Кубраков обратил внимание на важность укрепления кадрового состава и защищенности сотрудников органов внутренних дел. По его словам, в правовом поле сделано много, в том числе внесены изменения в ряд ключевых законодательных актов, чтобы сотрудник мог чувствовать себя защищенным. 

«Поэтому, действуя в любой сложной ситуации, милиционер должен уверенно и оперативно защищать права и обеспечивать безопасность граждан, — подчеркнул министр внутренних дел. — Вызовы, с которыми сотрудникам приходится сталкиваться в последние годы, предопределяют повышенные требования к их профессионализму. По этой причине и необходимы корректировки в системе подготовки»

Ведомствам также уделяется большое внимание повышению качества организации медицинского обеспечения сотрудников внутренних дел. Однако остается ряд вопросов, требующих дальнейшей проработки. В частности, необходимо совершенствовать систему профилактики и реабилитации сотрудников органов внутренних дел. Нужно рассматривать и вопрос организации стационарного лечения в областных центрах. Такая просьба уже неоднократно поступала от ветеранов и сотрудников ведомства.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.