Вы здесь

Караник: Бесхозяйственной земля быть не может


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник провел личный прием граждан в Ивьевском районе. Со своими проблемами к главе региона обратилось трое жителей Ивья. Один из вопросов касался пользования «ничейным» земельным участком.


Владимир Караник объяснил, что бесхозяйственной земли не бывает. Она, в том числе, выделяется для обслуживания коммуникаций и государственных нужд. Но некоторые трактуют это очень свободно. Мол, есть незанятый участок – почему бы им не воспользоваться? Между тем земля — это основной ресурс, который должен находиться под контролем государства. Это, в свою очередь, не исключает права пользоваться землей. Более того, новый Земельный кодекс расширил возможности людям получить землю в пользование для строительства жилья или ведения личного хозяйства.

— Большинство людей такие нововведения поддержали, начали ими активно пользоваться, — заметил глава региона. — Но все равно находятся те, кто путает либерализацию и вседозволенность. То, что произошло сейчас, — либерализация. Однако земельные отношения всегда были, есть и будут под жестким контролем государства. Благодаря кодексу мы максимально облегчили возможность получить землю людям, которые имеют право и хотят работать на земле.

Также во время приема к губернатору обратились с личной просьбой, которая касалась медицинской сферы. Как известно, Владимир Караник — профессиональный медик, до поста губернатора был министром здравоохранения Беларуси.

— Медицина меня никогда не отпустит. Люди обращаются за консультацией, и в данном случае приятно, что кому — то сократил путь, чтобы получить качественную медицинскую помощь, — отметил председатель облисполкома.

Что касается обращений, по словам Владимира Караника, их количество постоянно уменьшается. Как поступающих на уровень области, так и в вышестоящие инстанции — и на горячие телефонные линии, и на личные приемы. Значительную роль в этом играет служба «Одно окно» совместно с работой местных органов власти, когда они подходят к своим обязанностям неформально.

— Служба «Одно окно» отвлекла на себя львиную долю обращений, — подчеркнул губернатор. — Хорошо, если человек может прийти в одно место, где будут даны все справки, получена консультация. Тогда нет необходимости ходить по разным кабинетам. Есть возможность получить полную картину ситуации на месте.

Председатель облисполкома обратил внимание и на уменьшение повторных обращений. Это, по его мнению, происходит не потому, что люди не видят перспектив обращаться к представителям государственных органов, а потому, что большая часть вопросов, с которыми люди ранее выходили на областной уровень, решаются районными органами власти.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».